Омега-3 жирные кислоты бывают трех видов: альфа-линоленовая кислота, которая содержится в растительных источниках, докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты, которые в основном содержатся в морепродуктах. Эти вещества наиболее полезны для сердца, сосудов, мозга, органов зрения.
Лосось, как и другие виды морской рыбы, часто называют лучшим источником омега-3 кислот. Однако не все могут позволить себе есть красную рыбу чаще 1 раза в неделю. Эксперты EatingWell подобрали альтернативные источники столь важного элемента.
Немало омега-3 в виде альфа-линоленовой кислоты содержится в грецких орехах и семенах чиа. Их можно добавлять в любые блюда от салатов до десертов. Также кислоты есть в семенах льна.
В случае, если нужны докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты, то вместо лосося можно взять скумбрию или сельдь.
Ранее Gastronom.ru рассказал, какие продукты укрепляют сосуды.
Пока нет комментариев