1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Рецепты для гриля и барбекю
  5. Арбуз с сыром и мятным маслом на гриле
Мой Магнит
15 июня 2023 г.

Арбуз с сыром и мятным маслом на гриле

Мой Магнит
15 июня 2023 г.

Арбуз с сыром и мятным маслом на гриле
Арбуз с сыром и мятным маслом на гриле (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Арбуз – не только один из главных летних десертов, это еще и ингредиент для необычных блюд. Если вы готовы к маленьким гастрономическим открытиям, то рецепт салата с жареным сыром, овощами и арбузными дольками в мятной заправке уже ждет вас. Идеально, если вы найдете халуми – кипрский сыр, предназначенный для жарки, но и адыгейский подойдет. Готовьте салат непосредственно перед подачей: арбуз – не самая капризная ягода, но в ожидании едоков может отдать тарелке самое вкусное – свой сок.

Сложность: легко
Калории: 321.67 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 10.56 г/26.71 г/9.95
ЗакускаСалатГрильГрильЖаркаВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г мякоти арбуза
200 г помидоров черри
2 зубчика чеснока
3 веточки мяты
1 веточка базилика
200 г сыра халуми или адыгейского
4 ст. л. оливкового масла
соль по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нарежьте сыр ломтиками толщиной 1 см. Сбрызните сыр и помидоры черри оливковым маслом и разложите на решетке гриля, нагретого до средней температуры. Обжаривайте сыр по 1–2 мин с каждой стороны до появления на поверхности отчетливых полосок. Переложите сыр на тарелку. Продолжайте жарить помидоры еще 2 мин.

Шаг 2

Нарежьте арбуз треугольными ломтиками толщиной 1 см и разложите в один слой на блюде. На арбуз выложите ломтики обжаренного сыра, вокруг разместите помидоры.

Шаг 3

Отделите от стеблей и порубите листья базилика и мяты. Измельчите чеснок. Соедините оставшееся оливковое масло с зеленью и чесноком, посолите, приправьте перцем и взбейте вилкой. Полейте салат и сразу подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Можно сделать вегетарианский вариант закуски, заменив сыр из коровьего молока на соевый тофу. Такое блюдо подойдет людям с непереносимостью лактозы и аллергией на молочный белок.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Арбуз можно тоже поджарить на гриле. Для этого ломтики без косточек нужно посыпать крупной солью и оставить на 30 мин, чтобы стек лишний сок. Далее арбуз промыть, обсушить, смазать медом, выложить дольки на гриль и обжарить  с обеих сторон.

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,00 г (6,25% суточной нормы) 
• жиры 12,09 г (13,43%) 
• углеводы 5,69 г (3,39%) 
• ккал 147,48 (8,19%) 
• натрий 321,84 мг (22,20%) 
• общий сахар 4,37 г (8,74%) 
• НЖК 3,88 г (19,40%) 
• пищевые волокна 0,56 г (1,87%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Арбуз

Арбуз – диетический продукт, не имеющий практически никаких противопоказаний к употреблению. На 80% арбуз состоит из воды, поэтому он отлично утоляет жажду и дарит ощущение прохлады.

ПРОДУКТ

Арбуз

Арбуз – самая популярная бахчевая культура в России, на нее приходится половина продаж. Арбуз любят за пользу и вкус. Его сложно не любить, ведь арбуз – символ лета.

СТАТЬЯ

Жареный сыр и компания

Если вы ищете идеальный сыр для жарки, мы рекомендуем халуми. Он точно не расплавится, если вы будете правильно его готовить. И идеально подойдет для необычного шашлыка или салата.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ