Калорийные бомбы: два простых и популярных блюда, от которых мы толстеем

Калорийные бомбы: два простых и популярных блюда, от которых мы толстеем

Яна Фоменко
25 марта 2024 г.

Среди гастрономического разнообразия всегда есть блюда, которые только кажутся безвредными. Многие спокойно потребляют их и не догадываются о том, что еда прибавляют лишние килограммы. Врач-диетолог и специалист по спортивному питанию Крутика Нанавати и сертифицированный диетолог Лиза Ричардс назвали два блюда, которые не следует есть худеющим.

Калорийные бомбы: два простых и популярных блюда, от которых мы толстеем
Калорийные бомбы: два простых и популярных блюда, от которых мы толстеем (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Желание снизить вес обязывает более грамотно подходить к выбору пищи. Тем не менее, многие попадают в ловушку, отдавая предпочтение блюдам, которые являются настоящими «калорийными бомбами». Среди них замороженная пицца и макароны из цельнозерновой муки.

«Замороженную пиццу многие считают быстрым и легким вариантом ужина. Она привлекает своим удобством и доступностью, но имеет огромное число минусов. Пицца в заморозке довольно калорийна из-за трансжиров и рафинированных углеводов в составе, а также содержит избыток натрия. Если часто есть замороженную пиццу на ужин, это может привести к воспалению и увеличению веса, особенно на животе», – уверена доктор Нанавати.

Кроме этого, пицца обладает низкой питательной ценностью. Все ингредиенты заранее проходят обработку, а значит, овощи теряют часть полезных свойств. Диетолог считает, что замороженной пицце недостает полезных жиров, белка и клетчатки, пишет издание She Finds.

«Макароны из цельнозерновой муки считают более здоровой альтернативой традиционным макаронным изделиям, но это не так. Несмотря на более высокое содержание клетчатки и относительно низкий гликемический индекс, цельнозерновые макароны содержат много углеводов. Все это тоже приводит к увеличению веса», – объясняет диетолог Лиза Ричардс.

Она напоминает, что любые макароны содержат много углеводов, могут повышать уровень сахара в крови и способствовать инсулинорезистентности. Поэтому не стоит выходить за пределы умеренного потребления продукта. В качестве альтернативы диетологи предлагают на ужин лосось на гриле и салат из шпината. Эти блюда станут источником белка и полезных жиров, которые помогут снизить вес.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, какие продукты мешают сбросить лишний вес и чем их заменить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
45 мин + 5 мин

Алевтина Семенова

Чем больше есть, тем больше хочется: любимые продукты разных народов

Вы знаете, что итальянцы - вовсе не чемпионы мира по пицце? И что если россияне в чём-то догоняют американцев, то лишь по употреблению кетчупа?

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image