Торт Птичье молоко

Мой Магнит
25 марта 2024 г.

Торт Птичье молоко
Торт Птичье молоко
К рецепту

Торт «Птичье молоко» по праву считается одним из самых популярных и любимых десертов не только в нашей стране уже на протяжении без малого ста лет. В прежние времена за этим тортом выстраивались очереди в кондитерскую, потому что он был лучшим подарком на любой праздник. А сейчас Птичье молоко можно приготовить в домашних условиях. Благо, все ингредиенты доступны, а рецептур его столько, что можно уже составить целую кондитерскую антологию для одного тортика. Мы тоже подготовили свой рецепт торта, максимально сохранив классическую советскую технологию. Воздушные коржи бисквита с тонким ароматом ванили, которые разделяет нежное суфле со сгущенкой, покрыты тончайшим слоем настоящего шоколада  ну, кто сможет устоять перед таким лакомством и не попросит добавки после первого кусочка?

Сложность: сложно
Подготовка: 3 ч
Калории: 839.24 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 7.15 г/44.70 г/103.43
ДесертВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста:
мука 120 г
сахар 100 г
сливочное масло 100 г
яйцо куриное 3 шт.
кукурузный крахмал 30 г
ванильный сахар 1 ч.л.
Для суфле:
сливочное масло 200 г
сгущенное молоко 100 г
белок яичный 3 шт.
мелкий сахар 450 г
агар-агар 2 ч.л.
лимонный сок 1 ч.л.
ванильный сахар 1 ч.л.
Для глазури:
шоколад 120 г
сливочное масло 50 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Всыпьте агар-агар в небольшую кастрюлю, влейте 150 мл прохладной воды и оставьте для набухания на 1 ч. Выньте из холодильника сливочное масло, чтобы оно размягчилось.

Шаг 2

Приготовьте бисквитные коржи. Разогрейте духовку до 200 °C. Разметьте на бумаге для выпечки два круга диаметром 24 см. Переверните бумагу разметкой вниз и застелите противень.

Шаг 3

Мягкое сливочное масло положите в миску, всыпьте обычный и ванильный сахар и взбейте миксером в пышную массу. Кристаллы сахара должны раствориться. Продолжая взбивать, по одному добавьте яйца и взбивайте еще 5 мин. Всыпьте муку и крахмал и быстро перемешайте тесто. На этом этапе долго перемешивать тесто не нужно, достаточно 15–20 сек.

Шаг 4

На размеченные круги выложите тесто толщиной не более 7 мм. Разровняйте лопаткой и поместите противень на средний уровень духовки. Выпекайте коржи в течение 7–10 мин. Обратите внимание: коржи пекутся очень быстро. Если коржи не поместятся в духовку за один раз, испеките их по очереди. Аккуратно выньте бисквитные коржи, переложите на ровную рабочую поверхность и остудите на бумаге. С остывших коржей аккуратно удалите бумагу.

Шаг 5

Приготовьте суфле. Поставьте кастрюлю с разбухшим агар-агаром на средний огонь и доведите до кипения, постоянно перемешивая. Всыпьте сахар, уменьшите нагрев до слабого и нагревайте сироп в течение 8–9 мин. Снимите сироп с огня и немного остудите, 5 мин.

Шаг 6

Размягченное сливочное масло взбейте до состояния легкого крема, добавьте сгущенное молоко и взбивайте еще 1 мин.

Шаг 7

В большую миску влейте яичные белки и начните взбивать на средней скорости до образования пенистой массы, 3 мин. Влейте лимонный сок, увеличьте скорость до максимальной и взбейте белки в плотную пену. Достаточно взбитые белки уверенно держатся на лопатках миксера.

Шаг 8

Тонкой струйкой вливайте в белки сироп с агар-агаром, не прекращая взбивать массу. Продолжайте взбивать, пока масса не начнет уплотняться и увеличиваться в объеме, примерно 5–6 мин. Добавьте сгущенное молоко, взбитое с мягким сливочным маслом, и перемешайте.

Шаг 9

Установите на тарелке бортик от разъемной формы диаметром 24 см. В центр поместите остывший корж. Выложите половину суфле, накройте вторым коржом и слегка прижмите. Распределите на нем оставшееся суфле. К этому моменту оно может начать густеть, поэтому необходимо все делать быстро. Затяните форму пищевой пленкой и уберите в холодильник на 1 ч для полной стабилизации суфле.

Шаг 10

Приготовьте глазурь. Наломайте шоколад небольшими кусочками и сложите в миску. Добавьте сливочное масло и поместите миску на водяную баню. Нагревайте шоколад, постоянно помешивая, пока он не расплавится. Можно растопить шоколад и масло в микроволновой печи.

Шаг 11

Выньте торт из холодильника, удалите пленку и снимите бортик от формы. Покройте верхний слой суфле шоколадной глазурью. По желанию половину шоколадной глазури можно переложить в маленький кулинарный мешок, срезать небольшой уголок и нанести на торт различные узоры. Верните торт в холодильник еще на 1,5–2 ч, после чего можно нарезать его на порции и подавать.

КСТАТИ
На 100 г: белки 4,30 г (5,38% суточной нормы) • жиры 24,95 г (27,72%) • углеводы 56,76 г (33,79%) • ккал 462,21 (25,68%) • натрий 38,68 мг (2,67%) • общий сахар 45,66 г (91,32%) • НЖК 15,25 г (76,25%) • пищевые волокна 1,24 г (4,13%)
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Основное отличие классического торта "Птичье молоко" от остальных - прослойка из нежного суфле, которое придает ему особую неповторимость. Приготовление суфле потребует от вас тщательности и внимания, чтобы достигнуть правильной консистенции прослойки. Легкое и воздушное, именно суфле - главный акцент десерта. Поэтому не стоит экономить на его ингредиентах: выбирайте только хорошее сливочное масло, качественное сгущенное молоко и максимально свежие яйца.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В рецепте этого торта в качестве желирующего элемента для суфле присутствует агар-агар - натуральный загуститель, который получают из красных (бурых) водорослей. Он обладает нейтральным вкусом ( поэтому применяется не только в кондитерке) и отлично загущает любые желейные блюда. Если вы не найдете агар-агар в магазине, попробуйте заменить его обычным желатином - тоже хороший вариант, к тому же более дешевый и распространенный.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Торт Птичье молоко

Торт Птичье молоко – один из самых любимых тортов советского времени.

23 рецептов

СТАТЬЯ

Шоколадная глазурь из какао и молока

Шоколадная глазурь из какао и молока — отличный вариант украшения тортов, пирожных или печенья. Мы бы даже сказали, идеальный, потому что она легко может скрыть некоторые недостатки получившихся десертов, будь то неровные коржи или не слишком однородный крем внутри. Что ни говорите, а такая глазурь радует глаз и возбуждает аппетит, ведь шоколад любят все, даже те, кто не решается признаться в этом вслух.

Татьяна Сотникова

154 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ