1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в марте
  5. Панакота из топленого молока с вареньем
Мой Магнит
11 марта 2024 г.

Панакота из топленого молока с вареньем

Мой Магнит
11 марта 2024 г.

Панакота из топленого молока с пятиминуткой из брусники
Панакота из топленого молока с пятиминуткой из брусники
К рецепту

Классический итальянский десерт – панакота – готовится из молока и сливок с добавлением желатина. Это нежное молочное желе, особенный пряный карамельный вкус которому в нашем рецепте придает топленое молоко, корица и ванильный сахар в составе, а за яркий акцент отвечает быстрое варенье из замороженной брусники с можжевельником, апельсиновой цедрой и небольшим количеством коньяка. Готовятся все составляющие десерта очень быстро, но запаситесь временем и терпением – несколько часов понадобится, чтобы десерт застыл в холодильнике.

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч
Калории: 251.95 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 4.59 г/14.51 г/25.06
ДесертВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для панакоты:
сливки жирностью 33% 200 мл
топленое молоко 300 мл
соль 2 г
коричневый сахар 60 г
ванильный сахар 30 г
листовой желатин 15 г
молотая корица 2 г
цедра лайма по вкусу
мята для украшения по вкусу
Для варенья:
свежемороженная брусника 75 г
сахарный песок 30 г
лимонный сок 6 мл
ягода можжевельника 1 шт.
коньяк 12 мл
тертая цедра четверти апельсина по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте варенье. Раздавите ягоду можжевельника и мелко порубите. Смешайте все ингредиенты в сотейнике, доведите до кипения и варите 5 мин. Снимите с огня, остудите и уберите на 1 ч в холодильник.

Шаг 2

Для панакоты смешайте в сотейнике сливки, молоко, коричневый и ванильный сахар, корицу и соль, поставьте на средний огонь и готовьте 10 мин. Смесь должна увариться на треть.

Шаг 3

Желатин замочите в холодной воде, 10 мин. По прошествии 10 мин варки молочной смеси добавьте в нее распущенный желатин и цедру лайма, перемешайте и снимите с огня. Пробейте смесь блендером в течение 1 мин. Разлейте панакоту по креманкам и поставьте в холодильник до застывания, 2 ч.

Шаг 4

Перемешайте варенье и добавьте к панакоте. Украсьте десерт мятой и подавайте.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Вместо блендера для объединения основы панакоты можно использовать миксер. Прежде чем разливать панакоту по стаканчикам, дайте ей остыть при комнатной температуре.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Варенье при желании можно пробить блендером и протереть через сито, чтобы избавиться от ягодных косточек.
КСТАТИ
На 100 г: белки 4,65 г (5,81% суточной нормы) • жиры 12,05 г (13,39%) • углеводы 25,72 г (15,31%) • ккал 228,38 (12,69%) • натрий 172,61 мг (11,90%) • общий сахар 24,48 г (48,96%) • НЖК 7,39 г (36,95%) • пищевые волокна 0,66 г (2,20%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить домашнюю панакоту

Самый простой десерт, какой я знаю, это панакота. Как только в России не пишут название этого десерта: панакота, панакотта, паннакота, паннакотта, панна-котта... Скорее всего, самое близкое написание к итальянскому Panna cotta – панна котта. Независимо от написания разбираемся как приготовить этот сливочный десерт - панакота.

Александр Ильин

СТАТЬЯ

Панакота, классический рецепт и все получится дома, как в ресторане

Что такое панакота? По-итальянски panna cotta означает «вареные сливки». Это один из самых несложных десертов в мире, и его любят почти все. Молочное, сладкое, желе – выглядит очень по-детски, но и взрослых панакота также радует и успокаивает. Существует всего один классический рецепт панакоты, но при желании его можно существенно видоизменить.

Марианна Орлинкова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ