1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Десерты Мой Магнит
  5. Панакота с мандариновым желе
Мой Магнит
10 января 2024 г.

Панакота с мандариновым желе

Мой Магнит
10 января 2024 г.

Панакота с мандариновым желе
Панакота с мандариновым желе (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Панакота с мандариновым желе – легкий изысканный десерт, который идеально впишется в новогоднее меню. Не скажем, что его рецепт совсем уж простой: с приготовлением популярного итальянского блюда придется немного постараться. Но результат должен получиться отменным и внешне, и по содержанию. Прозрачное фруктовое желе прекрасно оттенит нежную сливочную массу. А дольки мандаринов с листиками свежей мяты завершат композицию. Такой десерт поддержит праздничное настроение и не обременит ненужными калориями в конце застолья.

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Калории: 393.25 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 8.31 г/25.29 г/33.59
ДесертИтальянская кухняДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для желе:
мандарины крупные – 6 шт.
сахар – 2,5 ст. л.
желатин – 20 г
мята свежая – 2 веточки
Для панакоты:
сливки жирностью 20% – 800 мл
белый шоколад – 120 г
сахар – 2,5 ст. л.
ванильный сахар – 1 ч. л.
желатин – 20 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для панакоты насыпьте желатин в небольшую миску, влейте 100 мл холодной воды и оставьте на 10 мин.

Шаг 2

В большой сотейник влейте сливки, добавьте ванильный и обычный сахар, доведите почти до кипения. Уменьшите нагрев до минимального и добавьте порубленный на кусочки шоколад и желатин. Нагревайте, постоянно перемешивая, до полного растворения желатина и шоколада. Снимите с огня и процедите через ситечко.

Шаг 3

Разлейте сливочную массу в стаканчики и остудите до комнатной температуры, 20 мин. Уберите стаканчики с панакотой в холодильник на 1,5–2 ч.

Шаг 4

Замочите желатин для желе в 100 мл холодной воды, оставьте для набухания. Отложите один мандарин для подачи, остальные разрежьте пополам и выжмите сок. Влейте мандариновый сок в небольшую кастрюлю, добавьте сахар и желатин. Нагревайте на медленном огне, постоянно перемешивая, до растворения желатина. Процедите через ситечко и остудите, 15 мин.

Шаг 5

Выньте застывшую панакоту из холодильника. В каждый стаканчик влейте мандариновое желе. Верните стаканчики с панакотой в холодильник еще на 1–2 ч. Перед подачей украсьте мандариновыми дольками и мятой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Привлекайте к приготовлению панакоты детей. Они с радостью вам помогут разлить желе по стаканчикам или креманкам, почистят мандарины и экспертно оценят вкус любимого десерта до подачи на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Попробуйте приготовить панакоту и в других вариантах. На родине, в Италии,  ее готовят с добавлением разных фруктов и ягод, а подают обычно с соусом – фруктовым, шоколадным или карамельным.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,62 г (4,53% суточной нормы) 
• жиры 10,24 г (11,38%) 
• углеводы 13,41 г (7,98%) 
• ккал 158,08 (8,78%)
• натрий 31,33 мг (2,16%) 
• общий сахар 13,36 г (26,72%)
• НЖК 6,29 г (31,45%) 
• пищевые волокна 0,75 г (2,50%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 01 (37), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Паннакотта, панакота, паннакота, панакотта, панна котта

В России название этого десерта пишут по-разному - панакота, панакотта, паннакота, паннакотта, панна-котта... Правильнее всего – панна котта, что соответствует итальянскому Panna cotta.

СТАТЬЯ

Панакота, классический рецепт и все получится дома, как в ресторане

Что такое панакота? По-итальянски panna cotta означает «вареные сливки». Это один из самых несложных десертов в мире, и его любят почти все. Молочное, сладкое, желе – выглядит очень по-детски.

СТАТЬЯ

Как приготовить домашнюю панакоту

Самый простой десерт, какой я знаю, это панакота. Как только в России не пишут название этого десерта: панакота, панакотта, паннакота, паннакотта, панна-котта...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ