1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Осетинский пирог с говядиной
Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Осетинский пирог с говядиной

Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Осетинский пирог с говядиной
Осетинский пирог с говядиной (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Осетинский пирог с говядиной – сытная и вкусная выпечка на дрожжевом тесте. Такие пироги могут стать главным героем праздничного застолья вместе с большой тарелкой свежих овощей и зелени, молодыми рассольными сырами и разнообразными кавказскими соусами. Подайте к пирогу аджику, кисломолочный соус на основе мацуна или сметаны с зеленью. В отличие от большинства пирогов, начинка здесь не готовится отдельно: говяжий фарш и репчатый лук укладываются на тесто сырыми.

Сложность: средне
Калории: 404.18 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 15.78 г/16.21 г/48.82
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для начинки:
фарш говяжий – 600 г
луковица – 1 шт.
соль – по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
Для теста:
мука пшеничная – 650 г + 3 ст. л. для посыпки рабочей поверхности
молоко – 250 мл
яйцо куриное – 1 шт.
растительное масло – 3 ст. л.
дрожжи сухие – 1 ч. л.
сахар – 1 ч. л.
соль – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подогрейте молоко до 30–35 °C и влейте в большую миску. Добавьте яйцо, соль, сахар и сухие дрожжи, всыпьте 100 г муки. Размешайте тесто венчиком до однородности и оставьте в тепле на 15 мин.

Шаг 2

Влейте растительное масло, добавьте оставшуюся муку и замесите мягкое тесто. Для того чтобы тесто не прилипало к рукам, смажьте их растительным маслом. Если тесто будет слишком липким, добавьте 1–2 ст. л. муки. Соберите тесто в шар, затяните миску пищевой пленкой и оставьте для подъема на 1 ч. Обомните тесто и оставьте еще на 30 мин. За это время объем теста должен увеличиться вдвое.

Шаг 3

Приготовьте начинку. Нарежьте репчатый лук мелкими кубиками. Соедините фарш и лук, добавьте 2 ст. л. холодной воды, посолите, приправьте перцем и тщательно перемешайте.

Шаг 4

Посыпьте рабочую поверхность небольшим количеством муки. Выньте тесто из миски и снова вымесите. Разделите на три равные части, каждую скатайте в шар, накройте полотенцем и оставьте на 15 мин для расстойки.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 200 °C. На средний уровень установите противень, чтобы он разогрелся.

Шаг 6

На лист бумаги для выпечки поместите одну часть теста и разомните руками в лепешку диаметром 15–17 см. В центр лепешки в виде купола выложите одну треть фарша. Поднимите края теста вверх и крепко защипните над начинкой. Переверните пирог и аккуратно разомните руками в круг. У вас должен получиться диск толщиной примерно 2 см и диаметром 25 см. Формируйте пирог мягкими движениями, стараясь не порвать тонкий слой теста и распределяя начинку по всей площади равномерным слоем. В середине пирога проделайте небольшое отверстие для выхода пара.

Шаг 7

Аккуратно перенесите пирог вместе с бумагой на горячий противень и выпекайте до золотистого цвета, 20–25 мин. Переложите пирог на деревянную доску, смажьте сливочным маслом и накройте полотенцем. Таким же образом испеките еще два пирога. Готовые пироги складывайте стопкой один на другой, каждый смазывайте сливочным маслом. Подавайте с зеленью и аджикой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Наиболее аутентичный осетинский пирог получится не с фаршем, а с рубленным мясом, такой пирог называют фыдджин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Пока печется первый пирог, собирайте второй, а заготовку для третьего уберите ненадолго в холодильник, чтобы замедлить процессы брожения.

КСТАТИ

На 100 г: белки 13,90 г (17,38% суточной нормы) 
• жиры 10,24 г(11,38%) 
• углеводы 36,21 г (21,55%) 
• ккал 295,38 (16,41%)
• натрий 363,08 мг (25,04%) 
• общий сахар 1,64 г (3,28%)
• НЖК 3,22 г (16,10%) 
• пищевые волокна 1,42 г (4,73%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 01 (37), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Румяные и сытные осетинские пироги: какими бывают, как их готовят дома

Осетинские пироги (они же аланские) — старинное и очень популярное национальное блюдо, которое однажды даже получило приз на конкурсе «Вкусы России» в номинации «Культурное наследие».

ГРУППА

Осетинские пироги

Пироги у осетинского народа издавна считались основным блюдом на столе, будь это праздник или обычный будний день.

ГРУППА

Пироги с картофелем. Картофельный пирог

Нужно признать, что пироги с картофелем по популярности явно уступают пирожкам с картошкой. А вот по вкусу – нисколько! Кроме того, пироги гораздо менее хлопотная затея, чем пирожки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ