1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Эклеры с шоколадной глазурью
Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Эклеры с шоколадной глазурью

Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Эклеры с шоколадной глазурью
Эклеры с шоколадной глазурью (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Эклеры – один из самых непростых видов выпечки. Если на любом из этапов приготовления теста что-то пойдет не так, вместо воздушных объемных эклеров получатся плоские и плохо пропеченные кусочки теста, поэтому советуем строго следовать рецепту, не пропуская этапы, и обязательно следить за температурой – тогда результаты ваших стараний будут вознаграждены, а гости будут еще долго вспоминать ваши эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью. Из такого же теста, кстати, готовятся и профитроли.

Сложность: средне
Калории: 786.91 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 16.18 г/52.16 г/62.87
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для глазури:
шоколад горький – 120 г
сливки жирностью не менее 30% – 110 г
сливочное масло – 1 ст. л.
Для начинки:
молоко – 500 мл
желтки – 6 шт. (120 г)
сливочное масло – 50 г
сахар – 130 г
кукурузный крахмал – 35 г
мука – 15 г
ваниль – 1 стручок
Для теста:
«сильная» мука – 140 г
яйца куриные – 250 г (примерно)
вода – 125 г
молоко – 125 г
сливочное масло жирностью 82% – 115 г
сахар – 5 г
соль – 3,5 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для теста в сотейник поместите воду, молоко, нарезанное сливочное масло, соль и сахар и доведите до кипения. Снимите с огня и всыпьте муку, перемешайте. Верните сотейник на огонь и подсушите тесто. Переложите в миску и остудите.

Шаг 2

В отдельную миску разбейте яйца и слегка взбейте. В остывшее тесто добавляйте порциями яйца, взбивая миксером до однородности. Готовое тесто переложите в кондитерский мешок, при желании оставьте на пару часов в холодильнике.

Шаг 3

Отсадите эклеры длиной 12–15 см на застеленный пергаментом противень, поставьте в духовку, разогретую до 220 °С, и выпекайте 10–12 мин. Духовку в это время не открывать! Убавьте температуру до 170 °С и выпекайте еще 25–30 мин. Остудите.

Шаг 4

Доведите молоко с семенами ванили почти до кипения. Оставьте на 15–30 мин. В миске смешайте половину сахара с крахмалом и мукой, добавьте желтки и разотрите до однородности.

Шаг 5

Добавьте в молоко оставшийся сахар и снова доведите до кипения. Постоянно помешивая венчиком желтковую смесь, влейте примерно половину горячего молока. Перелейте содержимое миски в ковш с молоком и уварите на умеренном огне, постоянно помешивая венчиком, пока смесь не станет густой, а со дна не начнут подниматься крупные пузыри, плюс еще 2 мин. Снимите ковш с плиты и переложите крем в плоскую миску. Добавьте кусочки сливочного масла, перемешайте. Положите на поверхность крема пленку и как можно быстрее охладите крем до температуры +4 °С.

Шаг 6

Перед использованием перемешайте крем лопаткой до однородности. Переложите в кондитерский мешок и наполните эклеры. Уберите в холодильник на 1 ч.

Шаг 7

Для глазури мелко порубите шоколад. Вскипятите сливки и залейте шоколад, перемешайте до однородности. Добавьте масло и остудите, глазурь должна быть теплой. Обмакните эклеры в глазурь и оставьте на решетке для застывания.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Наполнять эклеры можно не только сладкими начинками, но и паштетами, риетами и муссами из птицы или рыбы.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вы можете использовать для эклеров кондитерский мешок с гладкой насадкой или насадкой-звездочкой. Важно, чтобы отверстие насадки было достаточно широким – от 1,2 до 1,5 см.

КСТАТИ

На 100 г: белки 6,47 г (8,09% суточной нормы)
• жиры 19,48 г (21,64%)
• углеводы 24,74 г (14,73%)
• ккал 299,22 (16,62%)
• натрий 137,69 мг (9,50%)
• общий сахар 14,31 г (28,62%)
• НЖК 10,88 г (54,40%)
• пищевые волокна 0,86 г (2,87%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 01 (37), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить крем для эклеров в домашних условиях

Эклер – безусловный любимец и у тех, кто их готовит, и у тех, кто их ест. Секрет популярности - в нейтральном вкусе заварного теста, из которого выпечен эклер.

СТАТЬЯ

Заварное тесто для эклеров, разбор приготовления и возможных ошибок

Заварное тесто для эклеров – воздушное, лёгкое и многофункциональное. Из него можно приготовить круглые пирожные шу, творожные кольца, профитроли, японский заварной бисквит или небольшие сырные шарики.

СТАТЬЯ

Советские эклеры с масляным кремом на сгущенке

В магазинах каких только эклеров не встретишь. Но мы-то помним безупречный вкус пирожных из детства. Их мы и будем готовить.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ