Ученые назвали напитки, от которых похмелье неизбежно

Ученые назвали напитки, от которых похмелье неизбежно

Андрей Захарин
05 декабря 2021 г.

Приближаются длинные новогодние праздники и ученые спешат к нам на помощь с советами и предостережениями. Свежие научные изыскания выявили самые опасные с точки зрения скорости опьянения и неминуемого похмелья алкогольные напитки. Будьте бдительны, товарищи!

девушка с похмельем
девушка с похмельем (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Очередное исследование британских ученых выявило самые «опасные» с точки зрения скорости опьянения и неминуемого похмелья напитки. В эксперименте были задействованы абсолютно все категории алкоголя - от пива до водки.

Как утверждают специалисты из университета Брайтона, крепкие напитки — виски, водка, джин, ром, текила и им подобные медленнее всасываются в кровь, так как сильнее раздражают стенки желудка, а это тормозит естественный процесс поступления жидкости в двенадцатиперную кишку. Главное не смешивать "крепышей" с газировкой. Коктейли типа джин-тоник и ром-кола ударят в голову сильнее и будут выводиться из организма тяжелее и дольше.

В легких напитках, вроде пива, сидра и игристого, для быстрого опьянения просто недостаточно спирта. Главное не переборщить с количеством этих напитков.

А вот находящиеся «посередине» крепленые вина вроде портвейна и хереса крепостью около 20% попадают в кровь быстрее всего и хуже всего выводятся. Именно по этой причине советские алкоголики так уважали портвешки типа "Кавказ" и "777". Желаемый эффект достигался очень быстро, а опьянение длилось долго. Так что если переборщите на Новый год даже с португальским портвейном - хмурое январское утро с головной болью обеспечено.

Чтобы не проснуться поутру в странном месте, не усердствуйте в новогоднюю ночь с любым алкоголем

По той же причине ученые советуют забыть распространенный совет запивать стопочки водки между тостами простой водой: она разбавит крепкий напиток до опасных 20%, и процесс опьянения пойдет значительно быстрее. Здесь редакция gastronom.ru должна подкорректировать британских ученых - если пить достаточно много воды во время длительного застолья, то вы предохраняете организм от обезвоживания и от завтрашнего похмелья. Только это должна быть именно вода, желательно без газа, а не сок, морс, чай или пиво.

В завершение авторы исследования подчеркивают, что несмотря на все научные изыскания, единственный стопроцентный способ избежать похмелья — не пить вообще. Мы не столь категоричны и просто в очередной раз призываем к умеренности, пейте любимые напитки в меру, и Новый год будет веселым и радостным!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Безалкогольные коктейли

Существует огромное множество рецептов безалкогольных коктейлей. И если вы думаете, что безалкогольный коктейль – это коктейль не совсем настоящий, вы очень ошибаетесь. Неслучайно сейчас ...

СТАТЬЯ

Что делать, если все же перебрал...

Бывает так, даешь себе обещание перед праздничным застольем быть аккуратным с алкоголем, умеренным в еде, не мешать, не перебирать. И все выполняешь. А на следующий день идешь в гости и почему-то все ...

СТАТЬЯ

Средство от похмелья: что есть и что пить

Наступает марафон праздников. И может случиться так, что как-то поутру встать c кровати покажется подвигом. При этом каникулы не закончились и вас снова ждут в гости. А значит, самое время ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image