1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
02 ноября 2021 г.
Немецкий врач рассказала, что есть, чтобы не заболеть

Немецкий врач рассказала, что есть, чтобы не заболеть

Анна Куклина
02 ноября 2021 г.

Зима близко, а вместе с ней и ослабление иммунитета, простуды и долгие вечера в обнимку с градусником и носовым платком. Впрочем, справиться с подобными недугами вполне могут продукты, которые, скорее всего, есть у вас дома. Об этом рассказала немецкий врач Франциска Рубин.

Немецкий врач рассказала, что есть, чтобы не заболеть
Немецкий врач рассказала, что есть, чтобы не заболеть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По мнению Франциски Рубин, правильное питание поможет избежать многих болезней и трат на лекарства. Список врача состоит из десяти продуктов, в которые вошли: овес, мед, лук и чеснок, имбирь, куркума, картофель, капуста, соль, лимон, различные растительные масла. Эти продукты можно не только употреблять в пищу, но и готовить из них отвары, делать маски и компрессы.

Например, наружное применение отвара из овса поможет не только при простуде, но и разрешит проблемы с кожей, как и содержащийся в лимоне витамин С. При постоянном употреблении отвар из имбиря стабилизирует уровень сахара в крови, и, конечно, укрепляет иммунитет. Ну, а о пользе лука и чеснока для здоровья тоже всем известно.

Имбирь спасает от многих болезней
Имбирь спасает от многих болезней

Вместо того, чтобы покупать назальный спрей в аптеке, можно сделать соляной раствор и использовать его для промывания носа. Мед помогает от заболеваний горла и обладает противовоспалительным действием. Так, некоторые раны, обработанные медом, заживают быстрее. Тоже самое относится к куркуме и льняному маслу. Картофельный сок поможет от изжоги, а капуста полезна для зрения.

Согласно одной из теорий, куркума также снижает вероятность развития болезни Альцгеймера. Косвенно эту теорию подтверждает крайне низкая распространенность этого недуга в Индии, в кухне которой эта специя используется повсеместно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое пикацизм и зачем люди едят землю, лампочки и сигаретный пепел?

Гастрономические извращенцы — они существуют! Женщина, которая съела диван, студентка, питающаяся мылом, и другие не менее экстравагантные пищевые привычки в нашем обзоре.

СТАТЬЯ

Что такое шлаки и как их выводить? Сколько надо пить воды и почему полезен жир?

Действительно ли в организме накапливаются шлаки и как их выводить, а колебания сахара в крови не связаны с едой? О правилах питания рассказывает диетолог, аллерголог, иммунолог, один из ...

СТАТЬЯ

Ешь, прыгай и худей! Немка придумала всеядную диету под названием «1-2-3»

Немецкий диетолог Марион Грилльпарцер разработала формулу питания, при которой можно есть все подряд и... худеть. Она уверена, что если организм не ограничивать, то он сам избавится от лишнего.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image