Деревенские продукты: как их есть без вреда для организма

Деревенские продукты: как их есть без вреда для организма

Катерина Капустина
09 августа 2023 г.

В пользе деревенских продуктов нет сомнений, но, как известно, даже самые даже они могут навредить. Как их правильно употреблять, чтобы этого избежать?

Деревенские продукты
Деревенские продукты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Разница между продуктами из ближайшего супермаркета и деревенскими очевидна. В погоне за выручкой фабрики и заводы не ставят в приоритет качество выпускаемой продукции и её пользу. Но и деревенские продукты тоже могут нанести вред здоровью.

Яркий тому пример — парное молоко. Да, оно содержит много витаминов и полезных минералов. Но его употребление в сыром виде без термической обработки может привести к проблемам. Во время ручной дойки в него могут попасть бактерии листерии, которые вызывают желудочно-кишечную инфекцию. Через употребление молока (чаще всего козьего) можно заразиться клещевым энцефалитом, если до этого животное укусил клещ-переносчик. Дизентерия, глисты, гепатит А — это далеко не все «сюрпризы», с которыми можно столкнуться, выпив глоток парного молока. Поэтому его нужно всегда подвергать термической обработке перед употреблением.

Деревенское мясо — ещё один полезный деревенский продукт. Оно является главным источником белка и железа. Главная же опасность, связанная с этим продуктом из «деревни» — отсутствие достаточного контроля. Перед попаданием на прилавок в супермаркет мясо проходит много проверок и экспертиз, его качество подтверждается различными сертификатами, которые должен предоставлять производитель. При покупке деревенского мяса желательно интересоваться справками о том, что животное было здоровым и привитым, а документы — подлинными и свежими. Купленное мясо нужно тщательно промывать и прожаривать или проваривать.

Деревенские яйца могут быть заражены таким заболеванием, как сальмонеллёз, поэтому их обязательно перед готовкой нужно промывать в тёплой воде с мылом, а употреблять только после тщательной термической обработки.

О пользе фермерских продуктов читайте в статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Таурин: с чем связана популярность этой аминокислоты и как она поможет сохранить здоровье

Таурин — аминокислота, которая сегодня у всех на слуху. В последние годы появилось множество публикаций, раскрывающих важнейшую роль этого вещества в сохранении здоровья и даже в продлении жизни! Чем же конкретно полезен таурин, в чем содержится, кому и в каких ситуациях стоит обратить на него особое внимание

Вероника Климова

СТАТЬЯ

Лайма и ее ужины

Лайма Тикуйшене родилась в СССР, затем переехала в Швейцарию. А полтора года назад вместе с мужем Виргилиусом придумала и организовала собственный бизнес, аналогов которому нет ни в Швейцарии, ни в России, ни еще в какой стране мира. Называется бизнес «LaimaDinner», то есть «Ужины от Лаймы».

Сабина Сафарова

Вишнёвый сок – новый суперфуд

Вишня — ягода полезная и вкусная. Россия, вместе с Турцией и Польшей, является одним из основных производителей вишни, поэтому вишнёвого сока собственного производства у нас много. Возможно, спрос на него увеличится ещё больше, когда покупатели узнают о результатах новых исследований этого чудесного напитка. Особенно зимой, когда до нового урожая вишни ещё далеко!

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image