Чем заменить панировочные сухари, чтобы ваши блюда стали более полезными: 3 модных варианта

Чем заменить панировочные сухари, чтобы ваши блюда стали более полезными: 3 модных варианта

Марина Смагина
07 июля 2023 г.

Во многих блюдах используются панировочные сухари. Они способны создать хрустящую корочку, которую многие любят. Однако часто панировочные сухари готовятся из белого хлеба, в котором совсем немного полезных веществ. Предлагаем несколько полезных альтернатив. Используйте их при приготовлении блюд в качестве замены панировочных сухарей. Это поможет сделать блюда более полезными без ущерба для вкуса или текстуры.

Панировочные сухари
Панировочные сухари (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Овсяные хлопья. Это отличная замена панировочным сухарям. Особенно хороши овсяные хлопья для несладких блюд: они придают ореховый привкус, богаты клетчаткой, белком витаминами и минералами. Перед приготовлением блюд измельчите овсяные хлопья в кухонном комбайне до консистенции панировочных сухарей.

Кокосовая мука. Прекрасный безглютеновый вариант с низким содержанием углеводов. Кокосовая мука богата клетчаткой и полезными жирами. В ней вполне можно запекать курицу, креветки или овощи: блюда получатся хрустящими и вкусными.

Хлопья из киноа. Киноа богата незаменимыми аминокислотами, белком и клетчаткой. А еще она прекрасно сочетается с курицей, рыбой и овощами, придавая блюдам дополнительную ценность. Для того чтобы использовать хлопья киноа в качестве заменителя панировочных сухарей, измельчите их в кухонном комбайне, пока они не станут похожи на панировочные сухари.

Прочитайте статью и узнайте, какими продуктами заменить тяжелую пищу летом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Зачем обязательно нужно сушить сухари и как их лучше использовать?

Несмотря на не очень оптимистические ассоциации, связанные с сушением сухарей, дело это в России было всегда популярным. Известно, что Федор Михайлович Достоевский любил сухари московские, посыпанные ...

СТАТЬЯ

Всё, что нужно знать о панировке

Есть в слове панировка что-то дружеское, почти панибратское. И кажется это так просто: взял куриную ножку или крылышко, обвалял в муке или в сухарях, обжарил до готовности, а потом сидишь, ешь и ...

СТАТЬЯ

Пять классных блюд из черствого хлеба

Если вы накупили много хлеба и он начал черстветь, не спешите сушить сухари. Из черствого хлеба во всем мире готовят множество замечательных блюд. Получается экономно, но очень вкусно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image