1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты тортов
  4. Торт Трухлявый пень с вареньем
Gastronom.ru
14 февраля 2024 г.

Торт Трухлявый пень с вареньем

Gastronom.ru
14 февраля 2024 г.

Торт Трухлявый пень с вареньем
Торт Трухлявый пень с вареньем (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Домашний торт Трухлявый пень с вареньем многие помнят с детства и нежно любят. Кстати, принцип сборки изделия в разных семьях мог варьироваться, но суть оставалась неизменной. То есть, коржи в любом случае готовились на кефире с вареньем, а вот формировали торт хозяйки по-разному. Одни придерживались классического варианта, когда коржи просто промазывались кремом и складывались стопкой. Эффект «пня» был весьма условный и достигался за счет небрежного присыпания краев десерта рублеными орехами. Но был и более интересный способ сборки торта, когда тонкие коржи, смазанные кремом, выкладывались на тарелку вертикально, плотно закручиваясь от центра по спирали. И вот тогда получался самый что ни на есть «трухлявый пень», правда необыкновенно вкусный. Хотите попробовать приготовить такой торт? Подробный рецепт мы уже подготовили специально для вас!

Сложность: средне
Подготовка: 5 ч
Калории: 713.33 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 мин
Б/Ж/У: 7.89 г/28.47 г/107.72
Для детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста:
мука 250 г
любое варенье 330 г
кефир жирностью 3,2% 250 мл
сахар 200 г
яйца 2 шт.
сливочное масло для смазывания формы 20 г
пищевая сода 1 ч.л.
соль
Для крема:
сметана жирностью 30% 500 г
сахар 150 г
ванильный сахар 1 ч.л.
Для глазури:
горький шоколад 100 г
сливки жирностью 10% 40 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для коржей торта. Кефир налейте в глубокую стеклянную миску и немного подогрейте в микроволновой печи, чтобы он стал теплым. Добавьте соду и щепотку соли и перемешайте.

Шаг 2

В отдельной миске взбейте яйца с сахаром миксером. Добавьте любое варенье (если в нем крупные плоды, нарежьте их мелко). Тщательно перемешайте. Всыпьте муку. Снова перемешайте.

Шаг 3

Соедините кефирную и яичную смеси, тщательно перемешайте. Получившееся тесто для коржей торта должно сильно пузыриться. Духовку нагрейте до 180°C. Два небольших противня или две прямоугольные формы застелите бумагой для выпечки и смажьте маслом.

Шаг 4

Равномерно распределите по подготовленным формам получившееся тесто для коржей торта. Выпекайте на среднем уровне духовки примерно 25 минут. Готовность определяйте деревянной шпажкой.

Шаг 5

Выложите получившиеся коржи для основы торта на решетки и дайте полностью остыть. Затем каждый корж разрежьте пополам и затем очень острым длинным ножом или специальной струной на 2 тонких пласта.

Шаг 6

Приготовьте крем для торта «Трухлявый пень». Сметану выложите в чашу миксера. Добавьте обычный и ванильный сахар. Взбейте до получения пышной массы однородной консистенции.

Шаг 7

Соберите торт «Трухлявый пень». Один корж отложите: он понадобится для украшения. Остальные промажьте сметанным кремом с внутренней стороны, распределяя его максимально равномерно.

Шаг 8

Сверните рулетом один корж с кремом и установите его на середину большой тарелки. Оберните получившуюся «сердцевину» поочередно оставшимися коржами, стараясь плотнее прижимать их друг к другу.

Шаг 9

Смажьте оставшимся кремом верх и бока торта «Трухлявый пень». Уберите в холодильник на 4–6 часов. За это время коржи пропитаются кремом и станут очень нежными.

Шаг 10

Украсьте торт. Из оставшегося пласта сделайте корни для пня. Горький шоколад растопите вместе со сливками. Часть используйте, чтобы прикрепить корни к пеньку. Оставшейся глазурью полейте торт сверху. Украсьте торт тертым шоколадом, ягодами или печеньем по вкусу.

КСТАТИ
Вместо кефира для теста торта можно использовать также натуральный йогурт: в нем достаточно кислоты, которая, взаимодействуя с содой, обеспечит коржам пористость.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Какое варенье лучше брать для торта Трухлявый пень? Особой разницы нет: берите то, что имеется. Интересный цветовой эффект обеспечат черносмородиновое и облепиховое, а брусничное придаст вкусу ярко выраженную кислинку.



Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов с фото

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами кондитерского дела. Несмотря на многообразие, все торты состоят из теста и крема или другой сладкой начинки, например, джема.

1215 рецептов

РЕЦЕПТ

Торт "Пенек"

Вкусный торт со сметанным кремом и сухофруктами. Кислинка сухофруктов приятно сочетается со сладким кремом. Торт для большой компании.

1 ч 30 мин

Ольга Стихарева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ