1. Главная
  2. Рецепты
  3. Осетинский пирог с тыквой (насджин)
gastronom
22 января 2024 г.

Осетинский пирог с тыквой (насджин)

gastronom
22 января 2024 г.

Осетинский пирог с тыквой (насджин)
Осетинский пирог с тыквой (насджин) (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Осетинский пирог с тыквой (насджин) влюбляет в себя с первой пробы! Тонкое тесто, сочная сытная начинка, неповторимый аромат дарят поистине незабываемые гастрономические впечатления. Кстати, вы легко можете проверить все это на собственном опыте, ведь мы подготовили отличный рецепт и подробно расписали процесс приготовления насджина. Тесто его — простое дрожжевое, которое замешивается очень быстро. Уже через час оно подходит, и с ним можно начинать работать. Всего-то и потребуется, что размять тесто в лепешки, распределить по ним начинку из сыра с тыквой и отправить в горячую духовку на несколько минут. После чего вам останется только смазать осетинские пироги маслом и подать на стол к радости всех присутствующих.

Сложность: сложно
Подготовка: 1 ч
Калории: 448.32 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 14.84 г/18.94 г/58.14
ВыпечкаДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
растопленное сливочное масло для смазывания формы и пирогов – по вкусу
Для начинки:
мякоть тыквы – 1 кг
сулугуни – 400 г
репчатый лук – 150 г
растительное масло – 2 ст. л.
молотая паприка (лучше копченая) – 1 ч. л.
соль, сахар, свежемолотый черный перец – по вкусу
Для теста:
мука – 750 г + еще немного для формовки пирогов
сухие дрожжи – 1 ч. л.
сахар – 1 ст. л.
соль – 1 ч. л.
молоко – 300 мл
питьевая вода – 550 мл
растительное масло – 3 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте дрожжевое тесто для осетинских пирогов. Муку просейте в большую миску через сито. Добавьте сухие дрожжи, сахар и соль. Тщательно перемешайте венчиком.

Шаг 2

Молоко соедините с питьевой водой и нагрейте до температуры 35°C. Влейте в миску с мучной смесью и вымесите тесто. Добавьте растительное масло. Еще раз тщательно вымесите. Тесто должно получиться мягким и липким.

Шаг 3

Затяните верх миски с тестом для осетинских пирогов пищевой пленкой. Накройте чистым полотенцем. Оставьте в теплом месте для расстойки на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое.

Шаг 4

Пока подходит тесто, приготовьте начинку для осетинских пирогов. Мякоть тыквы и сулугуни натрите на крупной терке в одну большую миску. Репчатый лук очистите и мелко нарежьте.

Шаг 5

В небольшой сковороде нагрейте растительное масло. Добавьте нарезанный репчатый лук и, помешивая, жарьте на среднем огне до золотистого цвета. Дайте полностью остыть.

Шаг 6

Переложите жареный лук к тыкве и сулугуни. Приправьте молотой паприкой, солью, сахаром и свежемолотым черным перцем по вкусу. Тщательно перемешайте ингредиенты начинки.

Шаг 7

Выложите тесто на рабочий стол, присыпанный мукой. Посыпьте сверху и сформуйте в толстый валик, подворачивая края внутрь. Разделите на 3 равные части. Округлите каждую, добавляя муку по необходимости.

Шаг 8

Накройте получившиеся шарики теста чистым полотенцем. Оставьте на 15 минут при комнатной температуре. Подготовьте духовку для выпекания пирогов: нагрейте ее до температуры 240°C.

Шаг 9

Расплющите один шарик теста в толстую лепешку диаметром около 24 см. Отделите треть начинки и сформуйте ее в шарик. Выложите на лепешку. Края теста поднимите вверх и тщательно защипните над начинкой.

Шаг 10

Осторожно разомните тестовую заготовку с тыквенной начинкой в разные стороны на столе. Переверните и продолжите это делать, стараясь, чтобы начинка внутри распределилась равномерно.

Шаг 11

Переложите лепешку в форму диаметром 30 см, смазанную сливочным маслом, растягивая до этого размера. В центре тестовой заготовки сделайте отверстие для выхода пара.

Шаг 12

Выпекайте осетинский пирог около 8 минут до золотисто-коричневого цвета. Переложите на тарелку и смажьте растопленным сливочным маслом. Накройте бумагой для выпечки и толстым полотенцем. Таким же образом приготовьте еще 2 пирога.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Осетинский пирог насджин можно приготовить и без сыра, дополнив тыкву только жареным луком. Если же тесто сделать на воде и смазывать готовые изделия не сливочным маслом, а растительным, получится абсолютно постный (или веганский) вариант.

КСТАТИ

По традиции в Осетии к столу готовят строго три круглых пирога: один посвящается Богу, второй — Солнцу и Небесам, а третий — матери-Земле. Два пирога подают только на поминки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Осетинские пироги - рецепты с фото

Пироги у осетинского народа издавна считались основным блюдом на столе, будь это праздник или обычный будний день. По традиции в Осетии приготовлением пирогов всегда занимались только женщины. ...

ГРУППА

Тыквенные пироги

Тыквенный пирог - прекрасное блюдо, которое можно приготовить в осенне-зимний период. Причем, выпечка с тыквой подойдет и для праздничного, и для повседневного стола. Для тыквенного пирога выбирайте ...

РЕЦЕПТ

Осетинский пирог с картофелем и сыром

Осетинские пироги стали у нас популярнее хачапури, их пекут в кулинариях и пекарнях, – но часто делают это не очень хорошо. Попробуйте приготовить такой пирог своими руками! В начинку можно добавить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Осетинские пироги на кефире с дрожжами

Осетинские пироги на кефире с дрожжами приятно удивят поклонников этой знаменитой кавказской выпечки особенно нежным вкусом и приятной текстурой. Возможно, наша версия покажется кому-то не совсем ...

СТАТЬЯ

Румяные и сытные осетинские пироги: какими бывают, как их готовят дома

Осетинские пироги (они же аланские) — старинное и очень популярное национальное блюдо, которое однажды даже получило приз на конкурсе «Вкусы России» в номинации «Культурное наследие». Словом, если ...

РЕЦЕПТ

Осетинский пирог со свекольной ботвой и сыром

Осетинский пирог со свекольной ботвой и сыром готовят летом, когда на огородах вовсю растет свекольная ботва. Чем моложе листья свеклы, тем нежнее получается начинка пирога. Кстати, теперь его ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ