1. Главная
  2. Рецепты
  3. Заливной пирог с ягодами
gastronom
18 декабря 2023 г.

Заливной пирог с ягодами

gastronom
18 декабря 2023 г.

Заливной пирог с ягодами
Заливной пирог с ягодами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Если вы ищете рецепт заливного пирога с сезонными ягодами, то вы нашли его. В основе этой выпечки – песочный корж, сладкий и рассыпчатый, а внутри - сочные ягоды с нежной сметанной заливкой. Попробовать однозначно стоит. Песочное тесто обычно замешивают на пшеничной муке. Но предлагаем заменить половину нормы на цельнозреновую. Так получится гораздо интереснее по вкусу, да и полезнее, ведь в необработанной муке больше клетчатки. Чтобы упросить процесс, можно воспользоваться миксером или кухонным комбайном, но вручную не многим сложнее. Ягоды выбирайте любые. Сметану – пожирнее. И приступайте к готовке. Результат вам понравится!

Сложность: легко
Калории: 410.35 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 5.86 г/20.87 г/50.13
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для заливки:
сметана 30% - 200 г
сахарная пудра – 100 г
ванильный сахар – 20 г
яйцо – 1 шт.
Для начинки:
красная смородина – 100 г
белая смородина – 100 г
малина – 100 г
Для теста:
яйцо – 1 шт.
мука пшеничная – 130 г
мука цельнозерновая – 130 г
сливочное масло – 110 г
сахарная пудра – 80 г
соль – 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для заливного пирога с ягодами. Сливочное масло заранее выньте из холодильника. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

Шаг 2

Подготовьте красную смородину. Тщательно ее переберите, снимите ягодки с веточек, удалите подпорченные плоды. Затем положите в дуршлаг, промойте и обсушите.

Шаг 3

Подготовьте белую смородину. Тщательно ее переберите, снимите ягодки с веточек, удалите испорченные плоды. Затем положите в дуршлаг, промойте и обсушите.

Шаг 4

Подготовьте малину. Ягоды переберите. Аккуратно переложите их в дуршлаг и опустите его в воду, затем сразу же выньте. Обсушите на кухонном полотенце.

Шаг 5

Размягченное сливочное масло, которое вы заранее достали из холодильника, растопите до конца в микроволновой печке. Для этого нагревайте его по 10-20 секунд, каждый раз перемешивая.

Шаг 6

Растопленное сливочное масло остудите. Затем добавьте в него сахарную пудру и перемешайте венчиком. Если нет пудры, то просто измельчите сахар в кофемолке.

Шаг 7

Добавьте в сахарно-масляную смесь соль, буквально на кончике ножа – будет достаточно. Перемешайте еще раз. Используйте средний помол, им сложнее пересолить.

Шаг 8

В масляно-сахарную смесь разбейте яйцо. Взбейте венчиком. Чтобы убедиться, что яйцо свежее и не испортит вам уже смешанные продукты, просто разбейте его в отдельную ёмкость, а потом перелейте в общую миску.

Шаг 9

Пшеничную и цельнозерновую муку просейте в миску через сито, чтобы она насытилась кислородом. Это также поможет удалить мусор, который может оказаться в пачке.

Шаг 10

Порциями начните подсыпать муку, замешивая однородное тесто сначала венчиком, а затем руками. Скатайте его в шар и заверните в пищевую пленку. Уберите на 30 минут в холод.

Шаг 11

Пока тесто охлаждается, приготовьте сметанную заливку. Для этого в миске соедините сметану, яйцо, ванильный сахар и сахарную пудру. Взбейте венчиком или перемешайте вилкой.

Шаг 12

Духовку заранее разогрейте до 180 ˚С. Разъемную форму для выпечки смажьте сливочным маслом со всех сторон или выстелите промасленным пергаментом.

Шаг 13

Тесто выньте из холодильника и распределите его руками по форме, делая ровное плоское дно и высокие бортики. Наколите его по всей поверхности вилкой.

Шаг 14

В подготовленную форму с тестом влейте сначала сметанную заливку, а затем в произвольном порядке выложите чистые сухие ягоды так, чтобы выглядело красиво. Чередуйте ягоды между собой.

Шаг 15

Пирог поставьте в духовку и выпекайте около 40 минут (в зависимости от духовки). Тесто должно зарумяниться, а начинка загустеть (но она может быть жидкой в середине).

Шаг 16

Пирог не вынимайте сразу из формы, а остудите прямо в ней до комнатной температуры. Затем аккуратно снимите кольцо разъемной формы и переставьте пирог на решетку.

Шаг 17

Пирог уберите в холодильник на 2-3 часа, чтобы начинка окончательно загустела. Затем достаньте, нарежьте пирог кусочками и подавайте к столу. Можно украсить сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для заливного пирога с ягодами рекомендуем использовать сахарную пудру, а не сахар. Она быстрее растворяется, таким образом, и  тесто, и заливка получаются более однородными по консистенции.

КСТАТИ

Муки для приготовления заливного пирога с ягодами может понадобиться чуть больше или меньше, чем заявлено в рецепте. Это зависит от многих факторов. Поэтому ориентируйтесь на желаемую консистенцию теста.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Заливной пирог

Заливной пирог - это всегда просто, быстро и гарантированно вкусно! Все заливные пироги готовятся по одному принципу - смешать все ингредиенты для теста в одной миске, перелить в форму, добавить ...

СТАТЬЯ

Быстрый заливной пирог с луком и яйцом и горячее за три минуты – это не ужин, а праздник

Заливной пирог с зеленью летним, нежарким вечером – радость повара и едоков. Запах пекущегося теста соединяется с витающим ароматом начинки – все создает настроение и ...

СТАТЬЯ

9 рецептов заливных пирогов, от которых невозможно от оторваться

Заливные пироги без преувеличения можно назвать самой популярной выпечкой в мире. В каждой стране существуют свои особенности и традиции, как в замешивании теста, так и в выборе начинок. Но суть ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ