1. Главная
  2. Рецепты
  3. Песочный пирог с ягодами и сметанной заливкой
gastronom
09 января 2024 г.

Песочный пирог с ягодами и сметанной заливкой

gastronom
09 января 2024 г.

Песочный пирог с ягодами и сметанной заливкой
Песочный пирог с ягодами и сметанной заливкой (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Когда хочется чего-то вкусного, приготовьте песочный пирог с ягодами и сметанной заливкой. Особенно рецепт актуален в сезон сочных и спелых ягод. Можно использовать для выпечки чернику, малину, смородину и клубнику. А еще лучше – всё сразу. Например, в нашем рецепте мы смешаем черную и красную смородину, а также малину. Но вы можете сочетать их по-своему. К кисло-сладким ягодам идеально подходит сладкое, рассыпчатое песочное тесто. А нежная сметанная заливка добавляет вкусу сливочный оттенок. Зимой, когда свежих ягод нет, можно приготовить такой пирог с замороженными. Какое бы вы ни выбрали сочетание ягод, гастрономический восторг гарантирован.

Сложность: легко
Подготовка: 45 мин
Калории: 353.95 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 5.67 г/16.92 г/44.35
ВыпечкаДесертДуховкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
черная смородина – 100 г
красная смородина – 100 г
малина – 100 г
сахарная пудра для подачи
Для заливки:
сметана – 150 мл
яйца С0 – 2 шт.
сахар – 50 г
ванильный сахар – 10 г
Для теста:
мука – 280 г
сливочное масло 82% – 180 г
сахар – 50 г
разрыхлитель – 10 г
яйцо - 1 шт
ванильный сахар - 1 ч. л.
соль – 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для песочного пирога с ягодами и сметанной заливкой. Также понадобится форма для выпечки. Лучше использовать разъемную.

Шаг 2

Сливочное масло растопите на горячей водяной бане или в микроволновой печи, в несколько заходов, не доводя до кипения. Остудите до комнатной температуры.

Шаг 3

Замесите тесто. В глубокой миске соедините растопленное сливочное масло, яйца, сахар и ванильный сахар. Перемешайте вилкой или венчиком до появления пенки.

Шаг 4

В муку добавьте разрыхлитель и просейте через сито, чтобы избавиться от комочков. В несколько заходов всыпьте муку в яично-масляную массу. Замесите однородное густое тесто.

Шаг 5

Тесто немного вымесите руками, а затем соберите его в шар, заверните в пищевую пленку и уберите на 20-30 минут в холодильник или на 10 минут в морозилку.

Шаг 6

Подготовьте форму для выпечки. Смажьте ее сливочным маслом, посыпьте мукой, или выстелите пергаментом. Если форма силиконовая, то ничем смазывать ее не нужно.

Шаг 7

Выложите в форму холодное тесто, формируя довольно высокие бортики. Наколите его вилкой по всей поверхности. А затем уберите в холодильник на 10-15 минут.

Шаг 8

Приготовьте заливку для пирога. Для этого в миске соедините сметану, сахар и яйца, перемешайте ложкой, но не взбивайте. Должна получиться однородная масса.

Шаг 9

Ягоды переберите, удалите порченые и плодоножки, тщательно промойте в дуршлаге, а затем обсушите на кухонном полотенце. Замороженные ягоды не нужно размораживать.

Шаг 10

Духовку предварительно разогрейте до 180 ˚С. В форму с тестом влейте подготовленную яично-сливочную заливку, а затем распределите ягоды в произвольном порядке.

Шаг 11

Пирог поставьте в разогретую заранее духовку. Выпекайте около 30-40 минут. Проверьте на готовность деревянной шпажкой: она должны выйти сухой из пирога.

Шаг 12

Готовый пирог выньте из духовки и извлеките из формы, а затем остудите на решетке. Посыпьте сахарной пудрой через сито и подавайте к чаю, нарезав кусочками.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления песочного пирога с ягодами и сметанной заливкой лучше всего использовать сахарную пудру. Она лучше растворяется, и структура теста получается более однородной.

КСТАТИ

Тесто для песочного пирога с ягодами и сметанной заливкой не нужно долго замешивать. Достаточно соединить все ингредиенты. Охлаждение нужно для того, чтобы масло застыло и не потекло во время запекания.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Песочный пирог с ягодами

Песочный пирог с ягодами - настоящее летнее лакомство. Тонкий слой рассыпчатого теста и много ароматной начинки - такая выпечка никого не оставит равнодушной. Эти пироги хороши как в минималистичном ...

ГРУППА

Пирог с замороженными ягодами

Пирог с замороженными ягодами - это как привет из лета. Даже если в соседнем супермаркете у вас круглый год продаются свежие ягоды, испечь из них пирог зимой может быть довольно накладно. А ...

ГРУППА

Пироги с ягодами

Пироги с ягодами — настоящее летнее лакомство, которое готовят с любыми сезонными ягодами. Летом - с клубникой, земляникой, вишней, черникой, голубикой, малиной, ежевикой, крыжовником, сливой, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ