1. Главная
  2. Рецепты
  3. Песочный пирог с замороженными ягодами
gastronom
07 декабря 2023 г.

Песочный пирог с замороженными ягодами

gastronom
07 декабря 2023 г.

Песочный пирог с замороженными ягодами
Песочный пирог с замороженными ягодами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Ягодные пироги можно печь не только в сезон урожая. Прекрасные песочные пироги получаются и с замороженными ягодами. В качестве основы мы будем использовать песочное тесто. Это французское изобретение готовится из сахара, муки, яиц и сливочного масла. Его плотная структура как нельзя лучше подойдет в качестве основы для десерта с жидкой заливкой. Ягоды можно использовать любые. Мы сделаем пирог со смородиной и вишней.. Но вы можете комбинировать их между собой, находя вкусовой баланс между сладкими и кислыми плодами. Для красоты, выбирайте ягоды разных цветов. Тогда десерт не только порадует нежным вкусом, но и принесёт эстетическое удовольствие.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 311.19 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 5.25 г/13.21 г/43.32
ВыпечкаДесертДуховкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
замороженная черная смородина – 150 г
замороженная вишня – 150 г
Для заливки:
сгущенное молоко – 70 мл
молоко – 70 мл
яйцо – 1 шт.
крахмал кукурузный – 30 г
Для теста:
мука – 200 г
сахар – 100 г
сливочное масло – 100 г
яйцо – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты по списку для приготовления песочного пирога с замороженными ягодами. Сливочное масло 82% уберите в морозилку на 10 минут.

Шаг 2

Приготовьте тесто. Муку просейте через сито в миску, чтобы насытить кислородом. Добавьте к ней сахар и перемешайте ложкой, чтобы получилась однородная смесь.

Шаг 3

Замороженное сливочное масло натрите на крупной терке, либо нарежьте мелко ножом. Добавьте в миску с маслом сахар, яйцо и замесите однородное тесто.

Шаг 4

Тесто тщательно вымесите руками до получения однородной массы. Затем скатайте его в шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 минут.

Шаг 5

Подготовьте форму для выпечки. Лучше всего остановить свой выбор на разборной, диаметром 20-24 см. Смажьте ее сливочным маслом или выстелите пергаментом.

Шаг 6

Тесто выньте из холодильника и раскатайте в пласт, чуть больше, чем форма. Выложите его в форму и сформируйте высокие бортики. Наколите вилкой и еще уберите на 30 минут в холодильник.

Шаг 7

Замороженную черную смородину выложите в дуршлаг и ошпарьте кипятком, а затем дайте просохнуть в течение 10-15 минут. Либо выложите ягоды на кухонное полотенце.

Шаг 8

Замороженную вишню без косточек выложите в дуршлаг и ошпарьте кипятком, а затем дайте просохнуть в течение 10-15 минут. Либо выложите ягоды на кухонное полотенце.

Шаг 9

Приготовьте заливку. Для этого в глубокой миске соедините молоко, сгущенное молоко, крахмал и взбейте венчиком, разбивая комочки, пока масса не станет однородной.

Шаг 10

Духовку предварительно разогрейте до 200 ˚С. Корж выньте из холодильника и поставьте в духовку. Выпекайте около 20 минут. Затем выньте из духовки и остудите.

Шаг 11

В тесто выложите обсушенную черную смородину и вишню. Затем влейте подготовленную заливку. Выпекайте в духовке еще 20-25 минут до готовности десерта (проверьте деревянной шпажкой).

Шаг 12

Пирог выньте из формы и охладите на решетке. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой, просеивая ее через сито. Подавайте охлажденным, нарезав кусочками.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если для приготовления песочного пирога с замороженными ягодами вы используете слишком кислые плоды, то добавьте чуть больше сгущенного молока в заливку.  

КСТАТИ

После того, как вы вынули песочный пирог с замороженными ягодами из духовки, начинка может быть слегка жидкой. Это нормально. Когда выпечка остынет, она станет более плотной.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Песочный пирог с творогом и ягодами

Рецепт песочного пирога с творогом и ягодами предельно прост: рассыпчатое песочное тесто, нежный творожный крем и свежие сочные ягоды. То, что нужно, чтобы удивить и порадовать нежданных гостей. Ягоды выбирайте по вкусу. Подойдут любые. Сочетать лучше сладкие и кисло-сладкие плоды. Творог выбирайте натуральный и свежий. Жирность не имеет значения. Лучше взять в пачках, он более однородный по структуре. Только следите, чтобы творог не был слишком жидким. Либо, замените его рикоттой. Готовый пирог можно, украсить сахарной пудрой листиками мяты. Такую выпечку не стыдно подать на праздничный стол или по особому случаю.

1 ч 10 мин + 50 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Цветаевский пирог с замороженными ягодами

Цветаевский пирог с замороженными ягодами можно печь круглый год! Ведь для начинки мы будем использовать замороженные плоды. Подойдут любые ягоды, которые вы заготовили впрок. Размораживать полностью их не нужно. Достаточно достать из морозилки за 10-15 минут до использования. Мы будем добавлять черную смородину, но хорош он также и красной смородиной, и с малиной, и с черникой. А, классический рецепт вообще готовят с яблоками. Название блюда связано с легендарной поэтессой. Говорят, что сестры Цветаевы любили угощать гостей ароматным пирогом с песочной основой и фруктовой начинкой. Поэтому выпечку стали называть «Цветаевской».

1 ч 30 мин + 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Пирог с ягодами из бездрожжевого теста

Пирог с ягодами из бездрожжевого теста — это вариант, обреченный на успех. Тесто настолько неприхотливое и легкое в приготовлении, что с ним справится даже ребенок. Ягоды подойдут любые, хоть свежие, хоть замороженные. А покупать для него ничего не придется – все продукты найдут в холодильнике. Кстати, такой пирог всегда выручит, если нужно срочно использовать сметану с истекающим сроком годности или чуть помятые ягоды. Попробуйте приготовить пирог с красной и черной смородиной к домашнему чаепитию и убедитесь сами.

1 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ