1. Главная
  2. Рецепты
  3. Бисквитный пирог с замороженными ягодами
gastronom
05 декабря 2023 г.

Бисквитный пирог с замороженными ягодами

gastronom
05 декабря 2023 г.

Бисквитный пирог с замороженными ягодами
Бисквитный пирог с замороженными ягодами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Рецепт бисквитного пирога с замороженными ягодами обязательно понравится тем, кто не любит проводить слишком много времени на кухне. Бисквитная основа прекрасно сочетается с разнообразными ягодами и фруктами. Главное, не перегружайте тесто слишком большим количеством ягод. Они выделят сок и пирог может не пропечься. Ягоды, перед выпечкой пирога обязательно размораживаются для удаления лишнего сока и пересыпаются крахмалом, мукой или сахарной пудрой. Готовьте пирог с малиной, вишней, клубникой, смородиной и даже крыжовником. Подойдет практически любая ягода! Берите за основу тесто и экспериментируйте! Домашняя выпечка станет отличным поводом собраться всей семьей за накрытым столом.

Сложность: легко
Калории: 436.20 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 10 мин
Б/Ж/У: 6.94 г/12.57 г/73.13
ДесертДуховкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука – 450 г
сливочное масло – 100 г
сахар – 150 г
яйцо – 2-3 шт.
кукурузный крахмал – 90 г
соль – 3 г
разрыхлитель – 7 г
замороженные ягоды – 300 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления бисквитного пирога с замороженными ягодами. Ягоды заранее разморозьте, откиньте на дуршлаг и слейте лишнюю жидкость.

Шаг 2

Сливочное масло заранее достаньте из холодильника, чтобы оно размягчилось. Взбейте его венчиком с сахаром. Продолжая взбивать, добавьте по одному яйца.

Шаг 3

Отдельно просейте муку с солью и разрыхлителем. Порциями всыпьте мучную смесь в яично-масляную массу, каждый раз тщательно перемешивая. Должно получиться однородное тесто.

Шаг 4

В миску положите ягоды и пересыпьте их крахмалом. Аккуратно перемешайте. Выложите ягоды в тесто и аккуратно деревянной ложкой распределите по тесту.

Шаг 5

Духовку предварительно разогрейте до 180 ˚С. Форму смажьте маслом и выложите в нее тесто. Разровняйте. Выпекайте около 40-55 минут. Готовность проверьте деревянной шпажкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для выпекания бисквитного пирога с замороженными ягодами лучше использовать круглую форму. Обязательно смажьте дном маслом или выстелите пергаментом. Стенки смазывать не нужно.

КСТАТИ

Вкус бисквитного пирога с замороженными ягодами во многом зависит от свежести и качества яиц. Охлажденные белки лучше взбиваются, поэтому лучше использовать яйца из холодильника.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с ягодами

Пироги с ягодами — настоящее летнее лакомство, которое готовят с любыми сезонными ягодами. Летом - с клубникой, земляникой, вишней, черникой, голубикой, малиной, ежевикой, крыжовником, сливой, ...

ГРУППА

Пирог с замороженными ягодами

Пирог с замороженными ягодами - это как привет из лета. Даже если в соседнем супермаркете у вас круглый год продаются свежие ягоды, испечь из них пирог зимой может быть довольно накладно. А ...

РЕЦЕПТ

Бисквитный пирог с ягодами

Бисквитный пирог с ягодами представляет собой вариацию легендарного торта "Шварцвальд", состоящего из шоколадного бисквита, сливок и вишни. Вы сможете приготовить его в любое время года, потому что ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ