1. Главная
  2. Рецепты
  3. Классический тирольский пирог с ягодами (ягодный пирог)
gastronom
20 сентября 2023 г.

Классический тирольский пирог с ягодами (ягодный пирог)

gastronom
20 сентября 2023 г.

Классический тирольский пирог с ягодами (ягодный пирог)
Классический тирольский пирог с ягодами (ягодный пирог) (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Классический тирольский пирог с ягодами — это очень нежный и по-настоящему летний десерт на основе песочного или бисквитного теста с заварным кремом и ягодами в желейной заливке. Чаще всего такой пирог готовят с вишней, малиной, клубникой, черникой, реже с ананасом и яблоком, а в последнее время появляются новые интересные сочетания, например, несладкий тирольский пирог с сыром. Существует легенда, что авcтрийский император Франц Иосиф однажды поехал на охоту и вместе со всей свитой заблудился в тирольских лесах. Немного поплутав по окрестностям, путники вышли к маленькому крестьянскому поселению, где попросили у местных жителей накормить голодного императора. Никакой утонченной еды у крестьян не было, поэтому одна из хозяек подала одно-единственное блюдо — ягодный пирог, испеченный по старинному семейному рецепту. Франц Иосиф пришел в восторг и щедро отблагодарил гостеприимных хозяев — семья стала поставщиком тирольских пирогов к австрийскому двору и больше никогда не бедствовала.

С тех пор рецептура тирольского пирога значительно изменилась. В настоящее время существует много вариантов — с творожным или белковым кремом, с прозрачной заливкой или вообще без нее, с замороженными ягодами или запеченными прямо в тесте. Однако классический рецепт тирольского пирога остается одним из самых популярных и любимых во всем мире.

Сложность: средне
Калории: 389.83 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 2 ч 15 мин
Б/Ж/У: 5.63 г/24.37 г/37.15
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для заливки:
вода - 80 мл
ягоды – 70 г
желатин - 6 г
сахар по желанию
Для крема:
молоко - 200 г
сливочное масло - 50-100 г
желтки – 3 шт.
сахар - 50 г
картофельный крахмал - 10 г
соль на кончике ножа
Для начинки:
ягоды (по вкусу) - 1-2 стакан
Для теста:
мука - 250 г
сливочное масло - 150 г
сахар - 80 г
яйцо С1 – 1шт
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В большую миску просейте муку. Это насытит ее кислородом, и ваш Тирольский пирог получится очень нежным. Кроме того, муку просеивают, чтобы разбить слежавшиеся комочки и избавиться от возможного мусора.

Шаг 2

Охлажденное сливочное масло нарежьте небольшими кубиками. Добавьте масло и сахар к муке и разотрите все руками (или перемесите миксером с двумя насадками, или в комбайне) до состояния мелкой крошки.

Шаг 3

Добавьте к получившейся крошке яйцо и замесите эластичное тесто. Старайтесь делать это максимально быстро, чтобы масло не успело растаять. Соберите тесто в шар, оберните его пищевой пленкой и поместите в холодильник минимум на 1 ч.

Шаг 4

Чтобы приготовить заварной крем соедините в большой миске желтки, молоко (может быть любой жирности), сахар, соль, крахмал и хорошо взбейте венчиком или пробейте погружным блендером.

Шаг 5

Перелейте массу в сотейник с толстым дном, поставьте на средней огонь, доведите до кипения, убавьте нагрев до слабого и варите, постоянно помешивая, до загустения, 2-3 мин. Готовый крем плотно накройте пищевой пленкой и хорошо остудите.

Шаг 6

Полностью остывший крем взбейте миксером до однородности и частями введите в него сливочное масло. Важно, чтобы температура масла и крема была одинаковая. Чем больше масла, тем плотнее получится крем.

Шаг 7

Для желейной заливки замочите заранее 6 г желатина в 30 мл холодной воды. Перетрите через сито 70 г любых ягод (можно использовать готовый сок), влейте получившееся пюре в кастрюлю и добавьте 50 мл воды.

Шаг 8

Поставьте смесь на средний огонь, если ягоды для начинки очень кислые, добавьте в желейную заливку 1-2 ст. л. сахара, доведите до кипения, выключите нагрев и введите разбухший желатин. Остудите.

Шаг 9

Спустя 1 ч достаньте из холодильника охлажденное тесто и распределите его руками по дну и бортам формы диаметром 22-26 см. Накройте сверху листом пергаментной бумаги и насыпьте сухой горох или фасоль. Они будут играть роль груза.

Шаг 10

Выпекайте основу для тирольского пирога в заранее разогретой до 200°С духовке примерно 20-30 мин. Готовую основу выньте из духовки, удалите груз и остудите.

Шаг 11

Для начинки вымойте и обсушите бумажными полотенцами любые ягоды — вишню, малину, клубнику, сливу, черную или красную смороду и т.д. Если используете замороженные ягоды, то предварительно их разморозьте, слейте жидкость, обсушите.

Шаг 12

Выложите на корж остывший крем, сверху в один или несколько слоев разложите ягоды и затем аккуратно, ложкой, залейте поверхность пирога желе. Поставьте на 2-3 ч в холодильник.

Шаг 13

Через несколько часов, когда желейная заливка хорошо застынет, тирольский пирог можно подавать к столу. Но лучше всего пирог оставить в холодильнике на ночь, на следующий день эта выпечка становится еще вкуснее.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Заварной крем для классического тирольского пирога с ягодами можно готовить не только с картофельным, но и с кукурузным крахмалом. Просто увеличьте его количество в два раза.

КСТАТИ

Для желейной заливки классического тирольского пирога с ягодами можно использовать готовую сухую смесь. Или заменить желатин на агар-агар и готовить заливку согласно инструкции на его упаковке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирог с замороженными ягодами

Пирог с замороженными ягодами - это как привет из лета. Даже если в соседнем супермаркете у вас круглый год продаются свежие ягоды, испечь из них пирог зимой может быть довольно накладно. А ...

СТАТЬЯ

5 потрясающих летних пирогов от шефов

Лето - пора ароматных ягод и сладких фруктов. Конечно, они вкусны и сами по себе, но пироги и тарты с ягодами и фруктами тоже получаются отличными. С некоторыми из них придется повозиться, но, ...

ГРУППА

Пироги с ягодами

Пироги с ягодами — настоящее летнее лакомство, которое готовят с любыми сезонными ягодами. Летом - с клубникой, земляникой, вишней, черникой, голубикой, малиной, ежевикой, крыжовником, сливой, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ