1. Главная
  2. Рецепты
  3. Постный пирог с ягодами
gastronom
23 сентября 2023 г.

Постный пирог с ягодами

gastronom
23 сентября 2023 г.

Постный пирог с ягодами
Постный пирог с ягодами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Рецепт постного пирога с ягодами может пригодиться в любое время. Ведь это не только блюдо для особого меню, но и просто полезная выпечка. Даже без сливочного масла, яиц и молока, пирог получается очень вкусным. Добавьте еще свежие или замороженные ягоды, любимые орешки и изюм. И вы уже не скажете, что постная выпечка на любителя. В этом рецепте мы предлагаем смешивать два вида муки: пшеничную и цельнозерновую. Последняя обогатит тесто полезной клетчаткой. Мы будем печь пирог в духовке. Но, его можно приготовить и в мультиварке в режиме «Выпечка». Вкусный, ароматный с легкой кислинкой пирог отлично подходит для семейного чаепития.

Сложность: легко
Калории: 412.14 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 4.71 г/15.52 г/63.15
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
вода – 200 мл
сахар – 200 г
мука пшеничная – 130 г
мука цельнозерновая – 130 г
мед – 100 г
растительное масло – 50 мл
ягоды – 100 г
орехи – 50 г
изюм – 50 г
разрыхлитель – 25 г
Ройбуш (чай)– 15 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для постного пирога с ягодами. Ройбуш всыпьте в чашку, залейте 200 мл кипятка и оставьте на 5 минут, чтобы заварился, процедите. Остудите до комнатной температуры.

Шаг 2

Возьмите миску, перелейте в неё ройбуш, туда же добавьте сахар и мед, перемешайте, чтобы они растворились в воде до конца. Затем всыпьте разрыхлитель и еще раз перемешайте. Должны появиться пузырьки.

Шаг 3

Муку просейте через сито дважды, чтобы насытить ее кислородом. Порциями, тщательно перемешивая после каждой, всыпьте ее в сладкую чайную массу и замесите однородное тесто.

Шаг 4

Ягоды тщательно промойте под чистой проточной водой, переберите, удалите испорченные. Откиньте на дуршлаг, а затем выложите их на полотенце и просушите.

Шаг 5

Разогрейте сухую сковороду без масла, выложите орешки и подсушите до румяного цвета. Остудите, а затем, при необходимости мелко порубите. Можно использовать грецкие, фундук или микс.

Шаг 6

Изюм залейте кипятком и оставьте на 15 минут, чтобы он немного разбух. Затем откиньте на сито, чтобы стекла вода. Выложите на полотенце и тщательно просушите.

Шаг 7

Ягоды, изюм и орехи положите в тесто и перемешайте снизу вверх, чтобы они равномерно распределились по всему объему. Старайтесь не повредить ягоды.

Шаг 8

Духовку предварительно разогрейте до 180˚С. Форму для выпечки, диаметром 20-22 см, смажьте растительным маслом или выстелите бумагой для выпечки.

Шаг 9

Тесто влейте в подготовленную форму, разровняйте. Выпекайте около 45-55 минут, в зависимости от духовки. Готовность можно проверить деревянной шпажкой – она должна выйти сухой.

Шаг 10

Пирог остудите 15 минут в форме, а затем выньте и переложите на решетку. Подавайте с горячими напитками (чаем, кофе, какао). Украсьте по желанию ягодами или сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если будете добавлять в постный пирог с ягодами замороженные плоды, то следует их заранее разморозить, обвалять в паре столовых ложек кукурузного крахмала и только затем добавить в тесто.

КСТАТИ

Вместо чая ройбуш можно использовать просто черный или зеленый чай. А можно, вообще, заварить любые сушеные ягоды. Залейте их кипятком, потом используйте отвар, чтобы замешать тесто, а сами ягоды добавьте в пирог .

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Постный пирог

Испечь постный пирог вовсе не сложно: достаточно взять постное тесто и завернуть в него такую же начинку. Самое очевидное тесто для такого пирога - дрожжевое.  За основу можно взять ...

ГРУППА

Постные рецепты, постные блюда, постный стол

Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады - постные блюда с этими продуктами не только очень вкусны, но еще и полезны ...

СТАТЬЯ

5 идей постных десертов, от которых вы будете без ума

Во время поста из нашего рациона пропадают привычные пирожные и торты. Но может быть, сладкого с чаем или после обеда все еще хочется. Предлагаем вам попробовать приготовить постные десерты, которые ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ