1. Главная
  2. Рецепты
  3. Песочный пирог с ягодами диетический
gastronom
22 сентября 2023 г.

Песочный пирог с ягодами диетический

gastronom
22 сентября 2023 г.

Песочный пирог с ягодами диетический
Песочный пирог с ягодами диетический (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Песочный пирог с ягодами диетический (ПП-рецепт) предполагает минимальное количество сливочного масла, но при этом тесто сохранит свою рассыпчатую структуру и сливочный вкус. Пшеничную муку мы тоже заменим на цельнозерновую муку. В ней больше клетчатки и соответственно пользы для организма. Песочное тесто получается плотным и хорошо удерживает водянистую ягоду и жидкую начинку. Для начинки мы смешаем клубнику и чернику. Но, в общем-то, подойдет любая ягода, как свежая, так и замороженная. В заливку вместо сахара добавим более полезный мед. Если у вас он очень густой, немного подогрейте его в микроволновой печке, остудите, а затем добавьте в начинку. Рецепт пирога довольно простой и его могут испечь, как опытные кулинары, так и новички. А результат понравится всем!

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 147.92 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 3.16 г/4.51 г/23.00
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки:
клубника – 100 г
черника – 100 г
мед – 80 г
сметана 10% – 75 мл
натуральный йогурт – 75 мл
желток – 1 шт.
Для теста:
цельнозерновая мука – 100 г
мед – 40 г
сливочное масло – 20 г
ванильный сахар – 10 г
разрыхлитель – 7 г
белок – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для песочного пирога с ягодами диетического. Отделите белок от желтка. Белок будем использовать для теста, а желток пригодится для начинки.

Шаг 2

В большую миску просейте через сито муку. Добавьте к ней разрыхлитель и ванильный сахар, перемешайте, чтобы ингредиенты равномерно распределились.

Шаг 3

Сливочное масло растопите любым удобным способом (на горячей водяной бане или в микроволновой печке), а затем остудите до комнатной температуры. Смешайте его с сахаром и взбейте венчиком.

Шаг 4

Яично-масляную массу добавьте к просеянной муке и тщательно перемешайте. Должно получиться однородное тесто без комочков. При необходимости, добавьте еще немного муки, если тесто покажется жидким.

Шаг 5

Тесто тщательно вымесите руками на рабочей поверхности, присыпанной мукой. Должно получиться эластичное и достаточно тугое тесто. Скатайте в шар, заверните в пищевую пленку и уберите на 15 минут в холод.

Шаг 6

Духовку предварительно разогрейте до 200 ˚С. Форму, диаметром 22 см, смажьте сливочным маслом или выстелите бумагой для выпечки.

Шаг 7

Тесто раскатайте на рабочей поверхности в тонкий пласт, диаметром чуть больше формы. Выложите его в форму, делая высокие бортики. Наколите вилкой по всей поверхности.

Шаг 8

Корж поставьте в заранее разогретую духовку и выпекайте около 10-15 минут до готовности. Тесто должно немного подрумяниться, подняться. Выньте корж из духовки и немного остудите.

Шаг 9

Для заливки взбейте сметану, йогурт, желток и жидкий мед до получения однородной массы. Ягоды заранее вымойте, переберите и обсушите. Выложите ягоды на корж, покройте все заливкой и выпекайте еще около 30 минут при 160˚С.

Шаг 10

Пирог не вынимайте из духовки, а дайте остыть прямо в ней. Затем нарежьте его порционными кусочками и подавайте с чаем, либо с молоком или кефиром.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Верх песочного пирога с ягодами диетического можно украсить небольшим количеством сахарной пудры. Либо, подать его с шариком пп-мороженого или со взбитыми сливками.

КСТАТИ

Для приготовления песочного пирога с ягодами диетического можно использовать не только цельнозерновую муку, а смешать ее, например, с обычной пшеничной и кукурузной в равных пропорциях. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Песочный пирог с ягодами

Песочный пирог с ягодами - настоящее летнее лакомство. Тонкий слой рассыпчатого теста и много ароматной начинки - такая выпечка никого не оставит равнодушной. Эти пироги хороши как в минималистичном ...

СТАТЬЯ

Тертый пирог на маргарине из песочного теста, готовим 2 варианта и оба классные

Под названием «тертый пирог» на маргарине подразумевают два разных пирога. В одном случае имеется в виду тесто, натертое на крупной терке, в другом – перетертая руками до состояния крошки смесь муки, ...

ГРУППА

Диетические блюда

Иногда нелишне вспомнить о диетических блюдах: кому-то после обильных праздничных застолий, кому-то - в преддверии пляжного отпуска, а порой просто, чтобы почувствовать себя немного «легче». Почти ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ