1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ягодный пирог в мультиварке
gastronom
21 сентября 2023 г.

Ягодный пирог в мультиварке

gastronom
21 сентября 2023 г.

Ягодный пирог в мультиварке
Ягодный пирог в мультиварке (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Отсутствие духовки вас не оправдает! Этот нежный и ароматный ягодный пирог можно приготовить в мультиварке. Так что сохраняйте себе рецепт и радуйте семью домашней выпечкой. Благо, этот пирог необычайно просто готовить. Сметану можно использовать любой жирности. Но лучше берите не менее 20%. Она гуще, и тесто с ней получается вкуснее. Лучше готовить пирог со свежей ягодой. Он получается ароматнее. Но, если у вас в наличие замороженная, то обваляйте её в крахмале и выкладывайте в тесто, не размораживая. Таким образом, она не даст сок, и пирог не потечет. Подойдет любая ягода: клубника, малина, вишня и смородина.

Сложность: легко
Калории: 315.54 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 6.58 г/8.81 г/52.46
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
ягоды – 250 г
Для теста:
мука – 270 г
сахар – 180 г
сметана 20% – 160 г
ванильный сахар – 10 г
разрыхлитель – 15 г
яйца – 3 шт.
соль – 3 г
сливочное масло – 20 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты по списку для приготовления молочного пирога с ягодами. Ягоды переберите, а затем тщательно вымойте. Высушите на кухонном полотенце.

Шаг 2

Муку просейте через сито вместе с разрыхлителем и солью в глубокую миску. Перемешайте венчиком, чтобы ингредиенты равномерно распределились между собой.

Шаг 3

В другой миске соедините яйца вместе с сахаром. При желании, вместо сахара можно использовать пудру, тогда она легче растворяется и в тесте не остается крупинок.

Шаг 4

Яйца с сахаром взбивайте миксером или блендером на низких оборотах, постепенно увеличивая их, до получения пышной светлой массы. Вам может понадобиться на этот процесс около 10 минут.

Шаг 5

Продолжая взбивать миксером, добавьте в тесто сметану. Лучше всего использовать от 20% и выше. Ее можно заменить натуральным греческим йогуртом, при необходимости.

Шаг 6

Сухие ингредиенты начните небольшими порциями всыпать в яичную массу, перемешивая венчиком. Замесите однородное тесто без комочков. Оно должно напоминать густую сметану.

Шаг 7

Ягоду смешайте с 1 ст. ложкой муки. Чашу мультиварки смажьте сливочным маслом. Влейте в нее тесто. Сверху разложите подготовленную сухую ягоду. Это может быть черная или красная смородина, вишня или любая другая.

Шаг 8

Включите мультиварку в режим «Выпечка» и готовьте около 50-60 минут (или ровно столько, сколько предусматривает программа в вашем кухонном приборе).

Шаг 9

Готовый ягодный пирог аккуратно, помогая себе деревянной лопаткой, выньте из чаши мультиварки и переложите на решетку. Остудите до комнатной температуры.

Шаг 10

Перед тем, как подать на стол, украсьте свежими ягодами, а также сахарной пудрой, посыпав ее через сито. Подавайте с чаем, молоком или кефиром. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Верх ягодного пирога, приготовленного в мультиварке, чаще всего выглядит не презентабельно. Поэтому, его можно украсить цветными посыпками, кокосовой стружкой, либо смазать любым кремом или взбитыми сливками.

КСТАТИ

Если хотите, чтобы ягоды были не сверху, а в середине ягодного пирога в мультиварке, то выкладывайте сначала немного теста, затем слой ягод и заливайте их оставшимся тестом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирог с замороженными ягодами

Пирог с замороженными ягодами - это как привет из лета. Даже если в соседнем супермаркете у вас круглый год продаются свежие ягоды, испечь из них пирог зимой может быть довольно накладно. А ...

СТАТЬЯ

Как готовить в мультиварке

Среди кухонных гаджетов мультиварка – один из самых функциональных и практичных, недаром она полюбилась такому количеству хозяек. В ней можно варить, жарить, запекать, использовать как скороварку или ...

СТАТЬЯ

Как приготовить шорткейк — замечательный ягодный пирог, придуманный 500 лет назад

Россия славится пирогами, но в мировой кулинарной практике есть интересные блюда, о которых у нас пока мало знают. Например, американский открытый пирог с ягодами — шорткейк, придуманный 500 лет назад ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ