1. Главная
  2. Рецепты
  3. Молочный пирог с ягодами
gastronom
21 сентября 2023 г.

Молочный пирог с ягодами

gastronom
21 сентября 2023 г.

Молочный пирог с ягодами
Молочный пирог с ягодами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Если вы любите простую выпечку, вам точно понравиться рецепт молочного пирога с ягодами. Благодаря молоку, тесто становится сливочным, пышным. А сливочное масло добавляет ему еще большей нежности. Кислые ягоды оттеняют вкус сладкого теста. Какие лучше использовать? Любые, какие вам больше по вкусу. Можно сделать микс. Лучше брать свежие, но можно приготовить и с замороженными. Только обязательно хорошо охладите выпечку перед подачей на стол. Это как раз тот пирог, который станет лучше после того, как проведет хотя бы пару часов на холоде. Приятного аппетита!

Сложность: легко
Калории: 276.75 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 3.73 г/6.22 г/51.78
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
ягоды сезонные – 250 г
Для теста:
мука – 250 г
сахар – 200 г
молоко 3,2% – 150 мл
сливочное масло – 50 г
разрыхлитель – 7 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты по списку для приготовления молочного пирога с ягодами. Ягоды переберите, а затем тщательно вымойте. Высушите на кухонном полотенце.

Шаг 2

Сливочное масло заранее выньте из холодильника и дайте ему размягчиться. Затем растопите на горячей водяной бане или в микроволновой печи. Остудите.

Шаг 3

В миске соедините растопленное сливочное масло, сахар, яйца, молоко и взбейте миксером или блендером в пышную пену. Масса должна немного посветлеть.

Шаг 4

Пшеничную муку дважды просейте через сито вместе с разрыхлителем. Таким образом, она насытится кислородом и пирог получится воздушным и очень пышным.

Шаг 5

Небольшими порциями начните всыпать мучную смесь в тесто, тщательно перемешивая венчиком после каждой. Замесите однородное густое тесто без комочков.

Шаг 6

Духовку предварительно разогрейте до 180 ˚С. Прямоугольную или круглую форму для выпечки выстелите пергаментом или смажьте сливочным (растительным) маслом.

Шаг 7

Тесто распределите в форму. Разровняйте. Сверху разложите заранее промытые и высушенные ягоды. Выпекайте молочный пирог с ягодами в духовке около 30-40 минут.

Шаг 8

Пирог остудите до комнатной температуры, либо уберите его в холодильник. Нарежьте кусочками и подавайте на стол с чаем. Можно украсить свежими ягодами и просыпать сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вместо сахара можно использовать для приготовления молочного пирога с ягодами сахарную пудру. Ее можно купить, либо сделать самостоятельно, измельчив сахар в кофемолке. Так тесто будет более однородное.

КСТАТИ

Если верх молочного пирога с ягодами слишком зажаривается, накройте его фольгой или бумагой для выпечки, чтобы не горел. И продолжайте печь до готовности (проверьте деревянной шпажкой).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с ягодами

Пироги с ягодами — настоящее летнее лакомство, которое готовят с любыми сезонными ягодами. Летом - с клубникой, земляникой, вишней, черникой, голубикой, малиной, ежевикой, крыжовником, сливой, ...

ГРУППА

Пирог с замороженными ягодами

Пирог с замороженными ягодами - это как привет из лета. Даже если в соседнем супермаркете у вас круглый год продаются свежие ягоды, испечь из них пирог зимой может быть довольно накладно. А ...

СТАТЬЯ

Пирог с прошлогодним вареньем

Сезон варки варенья наступил и снова встал вопрос о том, что делать с прошлогодним вареньем. Как освободить от него банки, которые так нужны для новых запасов? Елена Ильина предлагает испечь пирог с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ