1. Главная
  2. Рецепты
  3. Песочный пирог с желе ягодами и фруктами
gastronom
18 декабря 2023 г.

Песочный пирог с желе ягодами и фруктами

gastronom
18 декабря 2023 г.

Песочный пирог с желе ягодами и фруктами
Песочный пирог с желе ягодами и фруктами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Песочный пирог с желе ягодами и фруктами точно стоит приготовить на праздник! Рассыпчатый корж с сочной начинкой, вместо традиционной заливки, покрывает легкое желе. Кажется, что такой рецепт непросто будет воплотить, но это не так. Сначала мы замесим обычное песочное тесто и испечем корж (муку можно использовать пшеничную, но, если хотите сделать десерт чуть легче и полезнее, возьмите пополам обычной и цельнозерновой муки). Затем запечем корж в духовке до готовности. Чтобы дно при выпечке не деформировалось, используем груз. В качестве него используем бобы фасоли, горох или нут. А далее нарежем ягоды и фрукты, зальем их прозрачным желе и дадим охладиться пару часов. Главное подобрать удачное сочетание ягод и фруктов. Мы выбрали малину и абрикосы, но можно также сочетать яблоки и черную смородину, манго и клубнику. Выбор за вами!

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 348.08 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 5.65 г/13.70 г/49.97
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки:
абрикосы – 200 г
малина – 100 г
сахар – 50 г
желатин – 10 г
Для теста:
сахар – 150 г
мука цельнозерновая – 130 г
мука пшеничная – 130 г
сливочное масло 82% – 120 г
разрыхлитель – 14 г
яйцо С0 – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для песочного пирога с желе, ягодами и фруктами. Сливочное масло заранее выньте из холодильника, чтобы оно немного размягчилось. Используйте только натуральное масло, без растительных жиров.

Шаг 2

Пшеничную и цельнозерновую муку просейте через сито с разрыхлителем в глубокую миску, чтобы насытить ее кислородом и избавиться от мелкого мусора. Можно повторить процедуру дважды.

Шаг 3

Выложите в миску с просеянной мукой мягкое сливочное масло. Перемешайте сначала вилкой, а затем перетрите руками. Должна получиться мелкая масляная крошка.

Шаг 4

Добавьте в мучную смесь сахар, яйцо и замесите тесто сначала ложкой, а затем руками. Долго не вымешивайте, достаточно, чтобы все ингредиенты перемешались. Иначе готовая выпечка не будет рассыпчатой.

Шаг 5

Тесто соберите в большой шар, заверните его в пищевую пленку (или уложите в миску и накройте пленкой). Уберите в холодильник на 1 час (или на 30 минут в морозилку).

Шаг 6

Разъемную форму для выпечки смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой. Лишнюю муку стряхните. Либо можно выстелить форму специальным пергаментом. Выложите тесто и сформируйте борта.

Шаг 7

Духовку предварительно разогрейте до 200 ˚С. Застелите тесто в форме пергаментом и насыпьте на него фасоль (или любой другой груз). Выпекайте около 15 минут.

Шаг 8

Затем фасоль удалите и готовьте еще 10 минут без груза. Готовый корж остудите. Можно сразу же вынуть его из формы и переложить на блюдо, так как выпекать пирог больше не понадобится.

Шаг 9

Подготовьте ягоды. Малину переберите, положите в дуршлаг и опустите в кастрюлю с водой. Затем выньте и хорошо обсушите ягоды. Можно пересыпать их на полотенце, чтобы быстрее высохли.

Шаг 10

Абрикосы переберите, удалите испорченные плоды. Остальные вымойте и обсушите. Затем разрежьте каждый пополам и удалите косточку. Половинки нарежьте дольками.

Шаг 11

Приготовьте желе. Желатин разведите слегка теплой водой и оставьте до набухания. (понадобится около 20-30 минут). На упаковке обычно есть подробная инструкция.

Шаг 12

Желатиновую массу поставьте на небольшой огонь и нагревайте, постоянно помешивая, пока она не станет однородной. Затем снимите с огня и немного остудите.

Шаг 13

В теплую желатиновую массу добавьте мелкий сахар, перемешайте. Он должен полностью раствориться. Его можно заменить сахарной пудрой, чтобы масса стала более равномерная.

Шаг 14

На корж, чередуя между собой, выложите ягоды и абрикосы и залейте подготовленной желатиновой массой. Уберите в холодильник, чтобы пирог застыл. Понадобится не менее 2 часов.

Шаг 15

Перед подачей песочный пирог с желе ягодами и фруктами можно посыпать сахарной пудрой и украсить листиками мяты. Нарежьте кусочками и наслаждайтесь. Этот летний пирог прекрасно сочетается с любыми напитками.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если нет свежих абрикосов, то для приготовления песочного пирога с желе, ягодами и фруктами можно использовать консервированные. А сироп из банки используйте для приготовления желе. В этом случае сахар можно не добавлять.

КСТАТИ

Когда готовите пирог с желе, ягодами и фруктами, можно экспериментировать не только с разной начинкой, но и с желе. Например, желатин можно развести не в воде, а соке или морсе. Тогда пирог приобретет дополнительный цвет и вкус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Песочный пирог с ягодами

Песочный пирог с ягодами - настоящее летнее лакомство. Тонкий слой рассыпчатого теста и много ароматной начинки - такая выпечка никого не оставит равнодушной. Эти пироги хороши как в минималистичном ...

ГРУППА

Желе из ягод

Желе из ягод – один из лучших летних десертов: у него легкий, неприторный вкус, желе прекрасно освежает в жаркий день. Для приготовления желе из ягод вам понадобятся желатин и ягодный сок, сироп, ...

ГРУППА

Песочное тесто

На основе песочного теста делают торты, тарталетки, печенье, открытые фруктовые и ягодные пироги. Различные вариации, как в ингредиентах, так и в методах их смешивания, позволяют делать песочное тесто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ