1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шарлотка на кефире
gastronom
22 августа 2023 г.

Шарлотка на кефире

gastronom
22 августа 2023 г.

Шарлотка на кефире
Шарлотка на кефире (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Шарлотка на кефире
Шарлотка на кефире (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту

Шарлотка на кефире — идеальная быстрая и вкусная выпечка из доступных ингредиентов. При том, что в это тесто не добавляют яиц, бисквит все равно получает легким и воздушным. Этот рецепт — основа, а вот вариаций такой шарлотки можно приготовить множество. В качестве начинки можно использовать не только яблоки. Сливы, груши и другие фрукты, также подойдут для этого пирога. А еще можно сделать ассорти. По желанию разнообразьте тесто. Добавьте в него финики, изюм, курагу и даже орешки или семечки. А для аромата используйте ваниль, корицу, кардамон, лимонную или апельсиновую цедру и т.д.

Сложность: легко
Калории: 455.94 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 6.47 г/8.99 г/87.18
ВыпечкаДесертДуховкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
сахар - 1 стакан 250 мл
кефир - 1 стакан 250 мл
белая пшеничная мука - 1/2 стакана (стакан - 250 мл)
кукурузная мука - 1/2 стакана (стакан - 250 мл)
сливочное масло - 70 г
яблоки - 4 шт
сода - 1 ч. л.
ванильный сахар - 1 пакетик
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 170 °C и поставьте в неё форму для выпечки (20-22 см в диаметре). В форму положите сливочное масло, пусть оно постепенно растапливается.

Шаг 2

В глубокую миску влейте кефир комнатной температуры (если забыли заранее достать его из холодильника, то прогрейте на водяной бане или 10 сек в микроволновке). К кефиру добавьте сахар, ванильный сахар и соду. Тщательно перемешайте.

Шаг 3

В миску к кефиру добавьте заранее просеянную пшеничную и кукурузную муку. Тщательно перемешайте и влейте растопленное сливочное масло. Перед этим растопленное масло прокатайте по форме, чтобы она осталась полностью смазанной.

Шаг 4

Замесите однородное тесто, по густоте оно должно быть как сметана средней жирности, если получается слишком жидкое, то придется подсыпать еще немного муки. Тесто отставьте в сторону, чтобы ингредиенты вступили в реакцию друг с другом.

Шаг 5

Очистите яблоки от кожуры, удалите сердцевину и нарежьте кубиками со стороной примерно 1 см или крупной соломкой. Выложите яблоки в форму для выпечки и равномерно распределите по дну.

Шаг 6

Сверху на яблоки аккуратно налейте тесто и разравняйте его мягкой силиконовой лопаточкой по всей поверхности. Чтобы тесто как следует покрыло яблоки, можно несколько раз постучать формой по столу. Выпекайте в духовке 45-50 мин.

Шаг 7

Проверьте шарлотку на готовность деревянной шпажкой или зубочисткой. Выключите нагрев духовки и оставьте в ней выпечку на 10-15 мин. Готовую шарлотку остудите в форме для выпечки и только потом доставайте для подачи на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если для шарлотки на кефире вы используете очень сладкие фрукты, ягоды и сухофрукты, например, финики, то количество сахара в тесте можно убавить на 1/3 или даже на половину.

КСТАТИ

Густота теста в данном рецепте шарлотки зависит от жирности кефира — чем выше жирность, тем тесто получается гуще. А вот от масла густота не зависит, так что по желанию сливочное можно заменить на 50 мл оливкового extra virgin.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Шарлотка с яблоками в духовке, 5 простых и вкусных рецептов

Шарлотка с яблоками в духовке – это то, что без всякого сомнения знает любой кулинар, хоть опытный, хоть начинающий. Сложно найти более популярный и простой в приготовлении десерт, который бы ...

ГРУППА

Шарлотка с яблоками

Шарлотка с яблоками – десерт, с приготовления которого для многих начинается знакомство с премудростями домашней выпечки. Кажется, что нет ничего проще, достаточно нарезать яблоки, залить их самым ...

ГРУППА

Выпечка на кефире

Выпечка на кефире - отличный способ использовать остатки этого кисломолочного напитка.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ