FMD-диета, имитирующая голодание: может снизить биологический возраст и привести организм в порядок

FMD-диета, имитирующая голодание: может снизить биологический возраст и привести организм в порядок

Лариса Артеменко
07 марта 2024 г.

Звучит фантастически, но существует диета, способная замедлить старение. И это не очередной миф. Омолаживающий эффект FMD-диеты подтверждён многочисленными научными исследованиями. Давайте разберёмся в преимуществах и узнаем все нюансы.

FMD-диета, имитирующая голодание: может снизить биологический возраст и привести организм в порядок
FMD-диета, имитирующая голодание: может снизить биологический возраст и привести организм в порядок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Что такое FMD-диета и кто ее придумал

Диета, имитирующая голодание, или FMD-диета, была разработана профессором геронтологии, директором Института долголетия Лос-Анджелеса Вальтером Лонго. За основу он взял лечебный протокол питания, который применяется у больных ящуром. В лаборатории института проводились клинические испытания, связанные со старением и сопутствующими заболеваниями, в результате были опубликованы ключевые результаты диеты. За свою разработку доктор Лонго получил несколь­­ко престижных премий, государственный грант, а также звание одного из 50 самых влиятельных людей в области здравоохранения по версии журнала Time в 2018 году.

Научные исследования, подтверждающие эффективность FMD-диеты

FMD-диета способствует снижению жира в брюшной полости и печени, обновлению иммунной системы и снижает риск диабета
FMD-диета способствует снижению жира в брюшной полости и печени, обновлению иммунной системы и снижает риск диабета

Для исследований были взяты две группы людей обоих полов, в возрасте от 18 до 70 лет. Первая группа соблюдала диету, которая включала 3 цикла: 5 дней питания «по ящуру» и 25 дней обычного питания. Контрольная группа питалась как обычно либо придерживалась средиземноморской диеты. Через 3 месяца были проанализированы образцы крови всех участников и проведены МРТ-исследования. В результате выяснилось, что у первой группы снизилось количество жира в брюшной полости и печени, обновились клетки иммунной системы, сократился риск диабета. При дальнейшем статистическом анализе было установлено, что у участников первой группы, независимо от снижения массы тела, сократился биологический возраст, в среднем на 2,5 года. Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.

Далее последовали научные исследования, которые проводятся до сих пор и имеют многочисленные подтверждения эффективности FMD-диеты. Подробнее с ними можно ознакомиться по следующим ссылкам:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4509734/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4899145/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6528490/

Основные принципы FMD-диеты

1. Ограничение калорийности рациона: необходимо снизить суточное потребление до 900 ккал. Это равноценно целому месяцу стабильного ограничения калорий.

2. Соблюдение веганского рациона: полный переход на растительную пищу, исключающий все животные белки, молоко и молочные продукты.

3. Сокращение лектинов: ограничение продуктов с высоким содержанием лектинов. Например, бобовые перед приготовлением необходимо замачивать и лучше всего их готовить под давлением. Таким образом можно минимизировать содержание лектинов. В день лектиносодержащих продуктов можно употреблять не более 220 г.

4. Употребление только цельных продуктов: в меню не допускаются продукты, которые прошли значительную обработку.

5. Исключение сахара: отказ от сладостей и сахара, также под ограничения попадает большинство фруктов. Допускается лишь небольшое количество ягод и мёда.

6. Питательная ценность: необходимо уделять внимание низкокалорийным продуктам, которые богаты питательными веществами. Рекомендуется включать в меню микрозелень и проростки.

Преимущества FMD-диеты

FMD-диета помогает не только снизить вес, но и восстанавливает работу организма в целом
FMD-диета помогает не только снизить вес, но и восстанавливает работу организма в целом

Снижение массы тела. Следует отметить, что снижение массы тела не самоцель при соблюдении FMD-диеты. Основное внимание специалистов фокусируется на долгосрочном улучшении здоровья, которое потенциально поможет уменьшить риск заболеваемости диабетом и ожирением, а также способствует омоложению организма человека.

Восстановление. Ограничение в употреблении калорий даёт отдых организму от частого переваривания пищи и её усвоения. В это время происходят высвобождение энергии и активизация восстановления клеток и тканей организма. Таким образом, процессы приводят к улучшению общего состояния и способствуют омоложению на клеточном уровне.

Метаболическая перезагрузка. FMD-диета способствует метаболической перезагрузке, которая уменьшает интенсивность и снижает риск воспалений, повышает чувствительность к инсулину и восстанавливает гормональный баланс.

Детоксикация. Находясь в состоянии дефицита питания, наш организм способен усилить процессы естественной детоксикации. Снижение калорийности может помочь более эффективной переработке и выведению токсинов, которые депонируются в жировых клетках. Это улучшает общее самочувствие и функционирование органов.

Аутофагия. Диета, имитирующая голодание, помогает в активации аутофагии. Это процесс расщепления и переработки повреждённых клеток. Такая клеточная «выбраковка» может способствовать снижению риска различных заболеваний, улучшению клеточных функций и здоровья в целом.

Когда противопоказана FMD-диета

Несмотря на ряд вышеперечисленных преимуществ, перед началом соблюдения FMD-диеты необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, особенно в следующих ситуациях:

  • при беременности;
  • при приёме лекарственных препаратов, инсулина, стероидов, статинов;
  • при дефиците белка;
  • при РПП (расстройство пищевого поведения);
  • при диабете и гипотонии (пониженное кровяное давление);
  • при дефиците веса (при индексе массы тела (ИМТ) меньше 18) и общей слабости;
  • при возрасте менее 18 и более 65 лет.

Меню, которого придерживаются на диете, имитирующей голодание

Меню FMD-диеты состоит из большого количества овощей с добавлением грибов и орехов
Меню FMD-диеты состоит из большого количества овощей с добавлением грибов и орехов

День 1-й на 1100 ккал

600 ккал за счёт углеводов и клетчатки (овощи, такие как брокколи, помидоры, морковь, тыква, грибы и т. д.).

500 ккал за счёт полезных жиров (орехи, оливковое масло), 25 г белка (орехи).

Чай без сахара (34 чашки в день).

Вода в неограниченном количестве.

Дни со 2-го по 5-й на 900 ккал

Уменьшают количество углеводов до 500 ккал, жиров и белков до 400 ккал. Остальное всё по плану 1-го дня.

Ответы на популярные вопросы

Почему диета называется «имитирующая голодание»?

Потому что во время соблюдения этой диеты не требуется полного отказа от пищи, тем временем ваш организм начинает вести себя почти так, как при полноценном «мокром голодании». Но голодания на воде в 95% случаев терпят неудачу, так как мало кто выдерживает длительный отказ от пищи. Требуется минимум 3 дня голодания, чтобы организм запустил процессы перезагрузки.

Полезна ли данная диета для здоровья?

В целом данная диета подробно изучена, а многочисленные натурные и лабораторные исследования подтверждают её эффективность. Но не стоит забывать о консультациях со специалистами и противопоказаниях.

Можно ли соблюдать диету более 5 дней?

Нет. Рекомендуется придерживаться разработанного специалистами плана. Это будет способствовать оздоровлению (омоложению) организма и не допустит дефицита витаминов и минералов.

Как часто можно прибегать к данному типу питания?

Мнения учёных расходятся: кто-то рекомендует её проходить не более чем раз в полгода, кто-то утверждает, что только один раз в жизни. Всё зависит от индивидуальных особенностей и результатов анализов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Календарная диета: как она работает и какие продукты можно есть

От сезона к сезону нашему организму необходимо приспосабливаться к изменениям погоды. Что нужно сделать для того, чтобы эта перестройка проходила максимально комфортно? В первую очередь нужно выстроить полноценный рацион, помогающий организму адаптироваться к природным условиям. Именно в этом заключается ценность календарной диеты.

Лариса Артеменко

Японская диета: существует ли она, традиционная или двухнедельная, вред и польза такой диеты

Япония — мировой лидер по продолжительности жизни, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. В среднем люди там живут до 84,3 года. Интересно, что же они едят, как поддерживают хорошую форму и самочувствие, какую диету соблюдают?

Лариса Артеменко

Что такое Чистая диета: вред и польза, кому подходит. Обзор нутрициолога

Как забыть о подсчете калорий и обрести стройное тело и здоровье? Перейти на чистое питание! Так утверждает бывшая учительница начальных классов, а ныне специалист по диетотерапии и автор бестселлеров Тоска Рено.

Лариса Артеменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image