Супы с коньяком — гастрономическая классика: какие первые блюда принято готовить с использованием крепкого алкоголя и как он влияет на вкус супа

Супы с коньяком — гастрономическая классика: какие первые блюда принято готовить с использованием крепкого алкоголя и как он влияет на вкус супа

Роман Рыжов
29 марта 2024 г.

Ромовая баба, говядина в красном вине, рулька в пиве — знакомые всем блюда, в составе которых важное место занимает алкоголь. Используют его и для приготовления и подачи супов. Чаще всего это крепкий алкогольный напиток — коньяк. Добавляют всего лишь как ароматизатор и вкусовую добавку, поэтому для целой кастрюли борща или ухи вполне хватит одной стопки. Кроме того, коньяк необходим для фламбе — максимально эффектной подачи супов.

Супы с коньяком
Супы с коньяком (Фото: shutterstock )

О чем расскажем в статье:

Как и зачем добавлять в суп коньяк

Коньяк, добавленный в суп с дичью, смягчит жесткое мясо
Коньяк, добавленный в суп с дичью, смягчит жесткое мясо

Крепкий качественный алкоголь вытягивает из овощей ароматы, делая суп необыкновенно вкусным. Еще коньяк придает бульону легкий привкус дерева и карамели с ванилью, а также выступает в роли натурального усилителя вкуса, объединяя компоненты и заставляя их «звучать» вместе. Однако все это касается только качественных напитков. Суррогат или плохой коньяк  лишь испортят вкус блюда, поэтому выбирайте для супов только тот алкоголь, который вы готовы пить в чистом виде.

Как и уксус, коньяк способен смягчать жесткое мясо, поэтому его можно добавлять в суп с дичью. Бонусом этот благородный напиток слегка замаскирует специфический запах. По этой же причине коньяк добавляют в уху из речной рыбы — привкус тины становится не таким ярким.

В процессе термической обработки спирт из коньяка полностью выпаривается, поэтому суп с алкоголем не представляет опасности для детей. Другое дело, что насыщенный древесный вкус им может просто не понравиться.

Коньяк или бренди?

Наряду с коньяком для приготовления супов используется и другой благородный напиток — бренди. Это продукт дистилляции фруктово-ягодных соков и молодого вина, крепость его составляет 4060%. Понятием «бренди» обозначают десятки алкогольных напитков, включая ракию, граппу и др. Друг от друга они отличаются выдержкой, сырьем и методом дистилляции. Строго говоря, коньяк — это тоже бренди, произведенный в местности Cognac и выдержанный в дубовых бочках. Крепость коньяка не должна превышать 40%.

Немного о фламбе

Крепкий алкоголь незаменим, если суп готовится с применением метода фламбе. Сам термин «фламбирование» произошел от французского слова flamber, что значит «пламенеть», «пылать». Ингредиенты или готовое блюдо обливают коньяком и поджигают. Спирт сразу выгорает, а суп приобретает особенные аромат и вкус. В ресторанах часто используют фламбе как элемент шоу: смотрится это эффектно и завораживающе. Здесь также принято использовать только качественный коньяк или бреди. В противном случае блюдо может получить неприятный запах сивушных масел. А чтобы эффект фламбе гарантированно получился, алкоголь необходимо подогреть до температуры 50–60 ℃.

Французский луковый суп с коньяком

Французский луковый суп с коньяком
Французский луковый суп с коньяком

Луковый суп — гордость французской кухни и один из самых популярных супов в мире, который, кстати, готовила и мама Рона Уизли в одной из книг о Гарри Поттере. Считается, что его придумали в Древнем Риме, чтобы кормить легионеров, ведь лук — овощ доступный, недорогой и к тому же обладает противомикробным действием. Изначальный рецепт был максимально простым — лук поджаривали на сливочном масле, а затем отправляли в кипящую воду, чтобы получился бульон со сливочно-овощным ароматом.

В XIV веке суп стали готовить по-другому. Существует легенда, что король Франции Людовик XVI однажды так увлекся охотой, что вынужден был заночевать в лесу. В охотничьем домике не нашлось никаких припасов, кроме лука, шампанского и масла, из которых и был сварен луковый суп по-королевски. С того момента блюдо вошло в моду, рецепт усложнился: стал включать в себя имбирь, шафран, сыр и коньяк.

Рецепт лукового супа с коньяком сохранился и дошел до наших дней. Теперь его готовят в лучших ресторанах по всему миру, используя при этом самый выдержанный и дорогой алкоголь, который добавляет блюду сладковатые фруктовые ноты. Горячий суп разливают по тарелкам, сверху кладут гренки и посыпают их тертым пармезаном. Затем эти гренки быстро подпекают в духовке или опаляют горелкой. Суп с коньяком получается очень сытным и согревающим.

Борщ с коньяком

Борщ с коньяком — это очень насыщенный и ароматный суп, который можно сварить как на мясном/овощном бульоне, так и на воде. Сразу оговоримся, что нет единственно верного рецепта борща, у каждого кулинара он свой. Поэтому если вы кладете в суп яблоко, квашеную капусту, сладкий перец или имбирь и вам при этом вкусно, то такой борщ и есть настоящий.

Иногда в борщ добавляют водку или другой крепкий алкоголь, однако именно коньяк придает блюду благородный аромат. Главное здесь — не перестараться и не сделать борщ горьким, поэтому одной рюмки (50 мл) вполне хватит на трехлитровую кастрюлю. Добавлять алкоголь нужно вместе с пряностями за несколько минут до готовности, а затем суп обязательно должен настояться — так все компоненты блюда полностью раскроются. Кстати, в борщ с коньяком можно положить немного острого перца чили или мелко нарезанный чернослив. Такое сочетание вкусов считается особенно удачным.

Уха, биск и другие рыбные супы

Традиция добавлять в уху крепкий алкоголь появилась не случайно. Часто этот суп варят прямо на рыбалке, зачерпывая воду из реки. Чтобы смягчить запах тины и для дополнительной дезинфекции воды в конце варки в уху опускают обгоревшее березовое полено, а потом добавляют пару стопок водки или коньяка. Современные гурманы утверждают, что алкоголь придает любой рыбе пикантный вкус и белизну, а бульону — прозрачность.

Биск — французский крем-суп, главным компонентом которого являются панцири ракообразных. Для его приготовления используются как остатки креветок, так и целые омары, а еще овощи, зелень и конечно же коньяк. Именно алкоголь усиливает вкус и аромат морепродуктов, делая блюдо по-настоящему ресторанным. Кроме того, биск — отличный пример разумного потребления и рационального подхода к продуктам.

Биск из раков

Этот крем-суп, очевидно, получил свое название от французского bis cuites — «дважды приготовленные». Панцири раков и правда готовятся здесь дважды: сначала обжариваются, а потом варятся вместе с овощами. Особенно вкусным получается биск с фламбированными с коньяком панцирями.

Биск из раков
Биск из раков

Для приготовления на 6 порций нужно:

  • рыбный бульон или вода – 1 л
  • крупные живые раки – 1 кг
  • крупный стебель лука-порея (только белая часть) – 1 шт.
  • морковь – 1 шт.
  • сельдерей – 2 черешка
  • фенхель – 1 маленький кочанчик
  • мякоть тыквы – 100 г
  • рис для ризотто – 3 ст. л.
  • сливочное масло – 100 г
  • сухое белое вино – 400 мл
  • сливки жирностью не меньше 30% – 200 мл
  • коньяк – 50 мл
  • классический или прованский букет гарни
  • соль
  • свежемолотый белый перец

1. В большой кастрюле вскипятите 3 л воды, добавьте 3 ст. л. соли, положите раков, варите 3 мин., снимите с огня, дайте остыть в отваре, 30–50 мин. Затем выньте раков, извлеките раковые шейки, отложите. Клешни и панцири выложите на противень, поставьте в разогретую до 220 °С духовку — панцири должны подсохнуть и сделаться золотисто-красными. Это займет примерно 10 мин..

2. Выньте противень из духовки, сбрызните панцири подогретым коньяком и сразу же подожгите. Дайте пламени выгореть. Выберите все панцири, положите в блендер, влейте половину бульона и взбейте до однородности.

3. Морковь, сельдерей, фенхель и тыкву нарежьте маленькими кубиками. Порей нарежьте тонкими кольцами, промойте от песка, обсушите. В большой кастрюле с толстым дном растопите 3/4 масла, положите все овощи. На небольшом огне обжаривайте до светло-золотистого цвета, часто помешивая, 20 мин. Овощи не должны сильно поджариваться.

4. Влейте в кастрюлю с овощами вино, увеличьте огонь и выпарьте вино наполовину. Добавьте рис, готовьте 5 мин.

5. Положите в кастрюлю клешни, влейте простой бульон и бульон, взбитый с панцирями. Добавьте в кастрюлю букет гарни. Доведите на среднем огне до кипения, уменьшите огонь, готовьте под приоткрытой крышкой 1 ч.

6. Удалите из кастрюли клешни и букет гарни, протрите биск через сито в чистую кастрюлю, добавьте сливки, перемешайте венчиком и прогревайте на минимальном огне, не давая кипеть. Пока биск прогревается, разогрейте в сотейнике оставшееся масло, положите раздавленный зубчик чеснока, дайте маслу и чесноку слегка подрумяниться. Удалите чеснок и положите раковые шейки. Посолите, поперчите. Готовьте 1–2 мин.

7. Разлейте биск по тарелкам, положите в каждую раковые шейки, приправьте перцем, подавайте немедленно.

Хозяйке на заметку

Вы можете часть панцирей поджарить в духовке сильнее, чем прочие, остудить и смолоть в кухонном комбайне или в кофемолке в порошок — им очень вкусно посыпать биск при подаче. Если порошок получается слишком грубым, насыпьте его на выстеленный пергаментом противень и подсушите еще в не очень жаркой духовке: около 10 мин. при 160–170 °С. Затем остудите и еще раз смелите — должна получиться практически «мука».

Кстати

К такому супу очень хорошо подать сухарики/крутоны.

Креветочный биск с обжаренными креветками

Французы говорят, что если сегодня на ужин креветки, то завтра на обед будет биск.

Суп-пюре из белых грибов

Для тех, кто насовсем или временно отказался от животного белка, тоже найдется рецепт изысканного супа с коньяком.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

3799 рецептов

СТАТЬЯ

Как пить чай с коньяком, польза и вред для организма

Чай с коньяком — не только напиток с узнаваемым ароматом и терпким послевкусием, но и довольно популярное народное средство от боли и простуд. Рассказываем, в каких случаях пьют чай с коньяком, как лучше приготовить этот напиток и как он влияет на здоровье. Последний вопрос мы задали экспертам.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Коньяк и бренди: чем похожи и чем отличаются

И бренди, и коньяк – популярные крепкие алкогольные напитки: они похожи и градусом, и приятным карамельным цветом, и ароматом. Есть одно «но»: они не близнецы. Ценители смогут отличить коньяк от бренди, и даже подавать их рекомендуют с разными закусками.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image