Секреты приготовления яиц всмятку

Секреты приготовления яиц всмятку

Признавайтесь, кто в детстве ел по утрам яйца всмятку? Скорее всего, те, кто до определенного возраста сидел дома с бабушкой. Ну, или по каким-то причинам проводил под ее неусыпным вниманием много времени.

Секреты приготовления яиц всмятку
Секреты приготовления яиц всмятку

О чем расскажем в статье:

Так вот, бабушки, не знавшие страшного слова «холестерин», были уверены, что детям очень полезны яйца, особенно прошедшие наименьшую тепловую обработку. О сырых обычно речь не шла, а вот вариант всмятку считался идеальным для растущего организма. Тем более и сами «организмы», особенно самого нежного возраста, не сильно любящие жевать, радостно уплетали такие яйца, нередко из блюдечка вместе с раскрошенным туда же хлебом.

Получить идеальное яйцо всмятку помогают механические таймеры. С их помощью удобно засекать точное время варки
Получить идеальное яйцо всмятку помогают механические таймеры. С их помощью удобно засекать точное время варки

Что же касается нас, уже прилично позвзрослевших детей, то многие и по сей день не прочь съесть парочку яиц всмятку на завтрак или после тренировки в зале (тренеры поддерживают такую идею). Проблема возникает с приготовлением такого «блюда»: кто-то недодерживает его на огне и получает слишком жидкую консистенцию, а кто-то передерживает — едва ли не до состояния «вкрутую». И это неудивительно! Дело в том, что для процесса варки яиц важны не то чтобы минуты, а секунды. Чтобы достигать идеального результата, гурманы-перфекционисты даже приобретают специальные устройства — механические таймеры, которые, согласно идее производителя, его гарантируют. Что и говорить: прогресс не стоит на месте!

А вот в стародавние времена люди запросто обходились без таких чудес техники. Древние египтяне, например, как утверждают некоторые источники, клали куриные яйца в пращу (древнее метательное орудие: камень в тряпке, помещенный в петлю веревки) и интенсивно раскручивали над головой. В процессе трения содержимое нагревалось примерно до состояния, которое мы сейчас и назвали бы «всмятку». Значительно позже слегка приготовленные яйца подавались на стол французских монархов. Чтобы довести этот продукт до необходимой степени готовности, повара опускали его в кипящую воду и просто считали до ста. Ну а затем затейники-французы придумали более изысканный вариант — яйца пашот, хотя это уже совсем другая история.

Как отслеживали время варки яиц всмятку наши бабушки, остается загадкой (скорее всего, тоже считали, заодно обучая внуков). Сегодня же, к счастью, есть возможность засекать заветные минуты и секунды с помощью таймера-секундомера в смартфоне. Осталось только конкретизировать время приготовления, чтобы получилось именно то, что задумывалось. Но при этом стоит учитывать и некоторые тонкости, о которых мы расскажем прямо сейчас. Итак, принимайте «инструкции»!

Варим яйца всмятку на плите

1-й способ

Положите яйца в небольшой ковшик. «Небольшой» — важно примечание, потому что, если для приготовления взять, например, кастрюлю ёмкостью 3 л, вода в ней будет слишком долго нагреваться. Вместе с содержимым яйца, белок которого в результате загустеет и образует тот самый «мешочек», который нам совсем не нужен.

Так вот, залейте яйца в ковшике холодной водой так, чтобы она покрыла их слоем 2 см. Доведите до кипения на сильном огне (стойте рядом с плитой, не уходите, чтобы не упустить момент!). Затем сразу же выключите его и закройте ковшик крышкой. Через 2 минуты получатся яйца всмятку.

2-й способ

Положите яйца в небольшой ковшик. Залейте холодной водой так, чтобы она покрыла их слоем 3 см. Доведите до кипения на сильном огне, затем уменьшите его до среднего.

Наиболее удобная посуда для варки яиц — небольшой ковш с длинной ручкой
Наиболее удобная посуда для варки яиц — небольшой ковш с длинной ручкой

Засеките с этого момента 1 минуту 30 секунд и затем сразу же переложите яйца в миску с очень холодной водой. Готово!

3-й способ

Вскипятите на сильном огне в ковшике воду (налейте ее на 23 см высоты ёмкости). Добавьте 1 ч. л. соли. Через минуту уменьшите огонь до среднего. Опустите в горячую воду яйцо комнатной температуры (!!!) шумовкой. Варите 2 минуты 30 секунд. Переложите яйцо в миску с очень холодной водой.

Варим яйца всмятку в мультиварке

В чашу мультиварки влейте 1 л воды. Поместите внутрь специальную решетку или подставку для варки на пару. Выложите сверху яйца. Включите режим «Варка на пару». Готовьте яйца 3 минуты после закипания воды.

Можно поступить и по-другому. Положите в чашу мультиварки яйца и залейте их холодной водой. Добавьте 1 ч. л. соли. Включите режим «Варка на пару» и дождитесь кипения. Засеките 2 минуты: по истечении этого времени яйца всмятку будут готовы.

Важные моменты

Перед тем как начать готовить яйца всмятку, скорлупу следует осторожно, но тщательно вымыть губкой со средством для посуды, с содой или с мылом. Процесс термической обработки будет совсем недолгим, поэтому подобные гигиенические процедуры не повредят.

Перед тем как варить яйца в мультиварке, аккуратно вымойте их губкой, используя средство для посуды, соль или соду
Перед тем как варить яйца в мультиварке, аккуратно вымойте их губкой, используя средство для посуды, соль или соду

После варки яйца всмятку следует опустить в ледяную воду минуты на 2. Это прекратит процесс тепловой обработки внутри и будет способствовать лучшему отделению скорлупы при очищении.

При варке яиц следует учитывать их категорию. Для крупных яиц смело можно добавить 1020 секунд, для мелких (С2) — убавить 10.

С чем подавать яйца всмятку

Можно в чистом виде: именно так и едят их большинство опрошенных нами людей. Но есть и более сложные варианты! Например, подать яйца всмятку с гренками, обжаренными с чесноком и зеленью. Или же вылить содержимое на блюдечко, раскрошить в него же ломтик черного хлеба и размять вилкой. Посолить, поперчить, посыпать рубленой зеленью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Яйца: чем отличаются по категории, какие яйца лучше покупать

Накануне весеннего праздника Пасхи яйца становятся продуктом номер один. Что вовсе неудивительно, ведь их не только окрашивают, согласно религиозной традиции, но и используют для приготовления ...

ГРУППА

Завтрак из яиц

Завтрак из яиц может быть любым: быстрым и «ленивым», ежедневным и праздничным, сытным и диетическим. Все зависит от того, какой способ приготовления яиц будет выбран, в каком окружении они будут ...

СТАТЬЯ

Как сварить яйца вкрутую, всмятку, в мешочек и яйца-пашот

Просто сварить яйцо – что может быть проще? Но, как и в любом деле, здесь есть свои тонкости. Потому что если вы хотите добиться идеального яйца, скажем, всмятку, вы точно должны знать, что именно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image