Пончик или пышка? Есть ли между ними разница и как их сделать вкусно

Пончик или пышка? Есть ли между ними разница и как их сделать вкусно

Ольга Сюткина
24 марта 2024 г.

Пончик и пышка  — это замечательный перекус на ходу. А еще это предмет оживленного спора между жителями двух столиц. Не только «шаурма-шаверма» или «бордюр-поребрик» разделяют питерцев и москвичей. Не менее острые дискуссии ведутся о том, как правильно — пончик или пышка? В Санкт-Петербурге, в отличие от Москвы, пончики называют пышками.

Пончик или пышка? Есть ли между ними разница и как их сделать вкусно
Пончик или пышка? Есть ли между ними разница и как их сделать вкусно (Фото: shutterstock )

О чем расскажем в статье:

Основные вопросы пышкопроизводства и пончиковедения

Ян Шиттлер рекомендовал печь пончики с начинкой
Ян Шиттлер рекомендовал печь пончики с начинкой

Впрочем, если вы думаете, что спор идет только о словах, то ошибаетесь. С дыркой или без дырки должен быть настоящий пончик/пышка? Вот, к примеру, старейшая московская пончиковая на ВДНХ, открывшаяся еще в 1950-х годах, делает пончики с дыркой, как и все пончиковые Москвы. Обсыпанные сахарной пудрой, они уже многие десятилетия радуют посетителей. Почти любой питерец вам скажет, что дырка в пышке — это нонсенс. При этом работающая с 1958 года знаменитая «Пышечная» на Большой Конюшенной в северной столице также предлагает пышки с дырками. Но тысячи заведений в России придерживаются другого мнения, считая, что пончик — это просто кусочек обжаренного теста.

И все-таки попытаемся разобраться, кто прав, хотя бы с исторической точки зрения. Для начала вопрос о названии. Пышка в этом смысле — наше исконное блюдо. Слово, очевидно, происходит от слова «пыхать» то есть «жариться в масле». Так что блюдо это вполне можно считать отечественным.

С пончиком все не менее ясно. Блюдо приходит к нам из Польши. Само оно достаточно древнее. Его описывает еще Станислав Чернецкий (Stanisław Czerniecki), автор поваренной книги Compendium ferculorum, опубликованной в 1682 году в Кракове. Он советовал начинять пончики вареньем из бузины, сливовым повидлом, яблочным либо грушевым джемом и даже маком. Тесто готовили из пшеничной муки, замешивали на дрожжах. После подъема добавляли начинку и обжаривали во фритюре. В муку следовало положить яичные белки и добавить розовую воду, а в качестве начинки частенько использовались засахаренные семена кориандра.

Конечный продукт имел форму знакомых нам пончиков. «Их делают круглыми в форме репки», — писал автор старинной книги. Ян Шиттлер, автор первых популярных кулинарных книг, изданных в Вильнюсе в 183040-х годах, превратил свой рецепт в настоящую поэму о пончиках: он обогатил дрожжевое тесто яичными желтками и топленым маслом, добавил цедру лимона и приправил кардамоном или бадьяном, а перед жаркой рекомендовал делать начинку не только из варенья, но даже из свежих грибов. После обжарки пончики посыпали сахаром и корицей.

Но это Польша, а когда же пончик приходит к нам? Случилось это не так уж и давно. Одной из первых у нас слово «пончики» приводит Елена Молоховец во второй половине XIX века. Именно в ту эпоху и начинается эпическая битва между иностранным пончиком и нашей пышкой.

Сама Елена Молоховец была весьма подвержена польскому кулинарному влиянию. И множество рецептов из ее «Подарка молодым хозяйкам» на самом деле польского происхождения. Вот почему мы нисколько не удивились, встретив у нее такое название: «Пышки или пончки с вареньем».

Именно «пончки», а не «пончики». Это не опечатка, поскольку дальше идет еще полдюжины «пончков» — с ромом, яблоками, шоколадом. И заметьте, никаких дырок в них нет, это просто шарик из теста с начинкой. А понятия «пышка» и «пончик» у нее практически тождественны.

Ни о каких дырках в пышке не идет речь и в другой работе той эпохи — в изданной в Санкт-Петербурге в 1860 году «Экономической книге для молодых и неопытных хозяюшек» А. Шамбинаго. Пышка без всяких дырок: «В кастрюлю с кипящим топленым маслом опускать ложкой кусочки дрожжевого теста с изюмом. Когда зарумянятся, достать на блюдо и пересыпать сахаром».

Удивительно, но споры вокруг московского и питерского (ленинградского) пончика возникли уже только в советское время. Поначалу его предметом был скорее рецепт, а не форма. Никаких дырок по-прежнему не наблюдалось. Так, «Техническое руководство» 1936 года указывает: «разделка теста осуществляется как для жареных пирожков с той лишь разницей, что после укладки варенья края лепешки собирают в узелок и легким закатыванием в руках пончику придают круглый вид».

То есть по-прежнему что пончик, что пышка — просто шарик из теста с начинкой из варенья внутри. Но когда же появляется дырка? Впервые в отечественных источниках мы встречаем ее в первом издании «Книги о вкусной и здоровой пище» 1939 года. Ее авторы советуют «готовое тесто раскатать толщиной в полсантиметра, вырезать стаканом круги. Выемкой меньшего размера из каждого кружка вырезать середину, придавая тесту форму кольца». И все это называлось в книге «московскими пончиками». Похоже, именно тогда и зародилось это соперничество между городами.

История появления дырки в пончиках

В отличие от донатсов пончики, любимые нами с детства, украшает только сахарная пудра — никакой глазури и цветных обсыпок
В отличие от донатсов пончики, любимые нами с детства, украшает только сахарная пудра — никакой глазури и цветных обсыпок

Почему именно тогда появляется отверстие в пончике, догадаться нетрудно. С 1934 года Наркомат пищевой промышленности в СССР возглавляет Анастас Микоян. А уже в 1936 году он посетил США, стремясь познакомиться с новейшими технологиями. Как позже писал сам нарком, эта поездка стала для него «настоящим университетом». Многие идеи американской пищевой индустрии были скопированы в СССР — фасовка продуктов в магазинах, быстрая заморозка, производство полуфабрикатов, консервов и т. д. Появился и ряд новых продуктов, включая кетчуп и гамбургеры (ставшие позже «микояновскими котлетами»). Похоже, что и пончики стали жертвой этого заимствования. Вы ведь помните, что американская их версия — донатсы — напоминают по форме маленькие бублики. Возможно, понравилась сама идея, а может быть, были закуплены и аппараты для их производства. Так или иначе, но пончики с дыркой с тех пор обосновались и в Советском Союзе.

Конечно, в отличие от наших традиционных пышек, американские донатсы, как правило, делают из специальных сухих смесей, а готовые изделия покрывают глазурью и обсыпками. Советская действительность оказалась скромнее. Отечественный пончик украшала лишь сахарная пудра. Что не делало его менее популярным и любимым.

Пончики в духовке

Сегодняшняя жизнь принесла новые веяния. Не забываем, что пончик или пышка — это страшный сон диетолога. Но и здесь выход есть. С пончиками ведь можно экспериментировать! К примеру, приготовить их не во фритюре, а в духовке. И получается не хуже.

Пончики в духовке
Пончики в духовке

Для приготовления пончиков нужно:

  • пшеничная мука высшего сорта – 350 г
  • молоко – 180 мл
  • яйцо большое – 1 шт.
  • сливочное масло – 30 г
  • сухие дрожжи – 1 ч. л.
  • соль – 2/3 ч. л.
  • сахар – 75 г

Для готовых пончиков:

  • сливочное масло – 60 г
  • сахарная пудра, смешанная со специями, корица или смесь корицы, мускатного ореха и кориандра

1. Смешайте муку, молоко комнатной температуры, масло комнатной температуры, яйца, дрожжи и соль в чаше кухонного комбайна. На этом этапе тесто будет довольно плотное.

2. В три-четыре приема добавьте сахар, непрерывно вымешивая.

3. Продолжайте вымешивание до тех пор, пока тесто не станет гладким и эластичным.

4. Ёмкость для брожения смажьте сливочным маслом.

5. Переложите тесто в ёмкость и оставьте для брожения на 3 часа.

6. Сложите тесто два раза — через 45 минут и через 90 минут после начала брожения.

7. Подошедшее тесто разделите на 8 частей по 7580 г. Подкатайте, накройте пленкой и дайте отдохнуть 20 минут.

8. Противень застелите бумагой для выпечки.

9. Переложите заготовки на противень на расстоянии не менее 56 см друг от друга, приплюсните ладонью, смазанным маслом пальцем сделайте в середине отверстие. Слегка растяните получившиеся кольца, придав заготовке форму пончика. После выпечки дырочки заплывут сами собой.

10. Накройте пончики пленкой и оставьте на расстойку на 1,5 часа.

11. Тем временем включите духовку на разогрев до 180 °C.

12. Выпекайте пончики в разогретой духовке 20 минут.

13. Готовые горячие пончики смажьте растопленным сливочным маслом. Дайте им немного остыть и посыпьте сахарной пудрой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пончики
67 рецептов
Пончики со всего мира

Пончики знают и любят везде. В Европе, Америке, Азии, на Ближнем Востоке. Почти в каждой национальной кухне есть обжаренное во фритюре тесто. Часто возникает вопрос: каким должен быть правильный пончик? Большим или маленьким, с отверстием в центре или без? А с начинкой это тоже пончик или что-то другое? И чем он отличается от пышки? На самом деле все просто: нет единственно верного рецепта. В каждой стране пончики готовят по-своему, что не может не радовать.

Роман Рыжов

РЕЦЕПТ

Пышка на сковороде как в детстве

Герои чеховской повести «Степь», отправляясь в дальнюю дорогу, «сытно закусили пышками со сметаной», а потом эти вкуснейшие пышки даже снились им во сне. До сих пор идут споры по поводу того, что же такое настоящие пышки. Некоторые утверждают, что пышки — это кругленькие булочки без начинки, выпекаемые из плоского кружка. Другие считают, что пышки делают из дрожжевого теста и жарят в кипящем масле. Тогда чем же они отличаются от пончиков? Если вы спросите у петербуржцев, то обнаружите, что московские пончики в Питере действительно все именуют пышками. А подают их точно так же, как и в Москве, — не со сметаной, а сахарной пудрой. Но старожилы утверждают, что настоящие пышки — это очень толстые, пышные оладьи, почти булочки, и со сметаной есть их очень вкусно.

20 мин

Дневник Неплохой Хозяйки

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image