Почему нельзя хранить яйца в холодильнике

Почему нельзя хранить яйца в холодильнике

Татьяна Сотникова
25 марта 2024 г.

Знаете, почему нельзя хранить яйца в холодильнике? В последнее время об этом много говорят в СМИ, однако определенности и однозначного ответа «а как правильно», так и нет. Давайте же взвесим все «за» и «против», и пусть каждый сам решит, как и где хранить яйца.

Почему нельзя хранить яйца в холодильнике
Почему нельзя хранить яйца в холодильнике (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Почему принято хранить яйца в холодильнике

Обычно мы даже не задумываемся и кладем в холодильник едва ли не все продукты, что приносим из супермаркета. Помимо скоропортящихся молочных или мясных туда отправляются помидоры, огурцы, капуста, лук, а иногда и картофель, что вообще странно. И яйца, разумеется, тоже, тем более что в холодильнике для них имеются специальные ячейки. Если вдуматься, последнее не очень логично, ведь только что в магазине вы сняли упаковку с продуктом с обычной полки. Но мы же с вами помним, что низкая температура — залог длительного хранения продуктов и, исходя из этих соображений, забиваем холодильник «запасами». Что же касается яиц, то большинство людей страшно боится злобной сальмонеллы, которую можно побороть или длительным кипячением, или мощным вымораживанием. Казалось бы, о чем тут вообще можно рассуждать?!

Почему же некоторые утверждают, что хранить яйца в холодильнике нельзя

Яйца, хранящиеся в холодильнике, легко впитывают окружающие запахи
Яйца, хранящиеся в холодильнике, легко впитывают окружающие запахи

Самое яркое заявление на эту тему сделал некоторое время назад знаменитый британский шеф Джеймс Мартин, выступивший в программе This Morning на канале ITV. Так вот, этот повар выдвинул вполне гастрономическую причину запрета на хранение куриных (а также утиных и перепелиных) яиц в холодильнике: текстура скорлупы пористая, благодаря чему сквозь нее проходят запахи всех продуктов, находящихся рядом. Мартин даже привел забавный пример из своей кулинарной практики. Яйца в холодильнике ресторана хранились рядом с трюфелями. И когда один из поваров приготовил омлет и подал его гостям, те были очарованы этим простым блюдом. Что именно их удивило? Да то что омлет имел выраженный аромат трюфелей, которых в составе, конечно же, и в помине не было! Вывод, который сделал шеф, очень простой: яйцам нечего делать в холодильнике, потому что они впитывают все запахи. И только поэтому! На срок же хранения продукта ни низкие температуры, ни комнатная особо не влияют (конечно, если последняя не превышает 20 °C, но об этом чуть позже).

Есть и другая, более прозаическая причина, по которой яйца нельзя хранить в холодильнике. Некоторые ученые утверждают, что через скорлупу могут выделяться опасные бактерии и попадать на другие продукты. Однако их оппоненты возражают против такого вывода, ведь при низких температурах та же сальмонелла гибнет или хотя бы не размножается. Правы и те и другие, и вот почему.

Да, рост бактерий в холоде действительно замедляется. Но при хранении в холодильнике на яйцах может образовываться конденсат, то есть влага. И вот она как раз и является отличной средой для размножения всевозможных бактерий, находящихся на скорлупе. Почему может образовываться конденсат? Из-за проблем в работе холодильника (он старый, прокладка на двери неплотно прилегает, нарушен температурный режим) или из-за того, что его слишком часто открывают-закрывают.

Кроме того, многие держат яйца в дверце холодильника, тем более что там нередко имеются специальные ячейки. Стоит ли говорить, что, во-первых, продукт будет периодически подвергаться тряске, а во-вторых, температурный режим будет «прыгать»?! Так что дверце холодильника в качестве места хранения яиц можно сказать однозначное «нет».

Наконец, последняя причина, по которой яйца не стоит держать в холодильнике, снова кулинарная. Чаще всего для приготовления блюд требуются яйца комнатной температуры, например, для теста. Опять же, если вы опустите холодные яйца в горячую воду, чтобы просто сварить их, скорлупа стопроцентно лопнет. Вот тут нас ждет еще один подвох. Как мы поступаем, стремясь, чтобы яйца достигли комнатной температуры? Достаем из холодильника и кладем на стол. В результате примерно минут через 10 на яйцах вы обнаружите тот самый конденсат. Разумеется, если они проведут немного времени при комнатной температуре, это, конечно, не страшно. Но не держите вынутые из холодильника яйца в тепле часами, ведь бактерии во влажной среде размножаются очень быстро.

Можно ли хранить яйца вне холодильника, при комнатной температуре

Свежие яйца можно хранить при комнатной температуре, не превышающей 20 °C
Свежие яйца можно хранить при комнатной температуре, не превышающей 20 °C

Так что же, достаем яйца из холодильника и кладем на полку кухонного шкафа? Да, если температура в нем не выше 20 °C. Только вот в наших квартирах обычно значительно теплее. Что же касается магазинов, то, признаемся честно, далеко не во всех температура укладывается в эти рамки. Так что, если вы понимаете, что в супермаркете, куда вы пришли за покупками, явно теплее, выбирайте самые свежие яйца из тех, что имеются.

Но вернемся к домашнему хранению. Итак, если в вашем доме есть место, где температура не превышает 20 °C, причем сухое и темное, смело держим яйца там. Из упаковки их доставать не следует, а тем более мыть, как делают некоторые «аккуратные» хозяйки. Дело в том, что так уничтожается тоненькая пленочка, которая предотвращает попадание бактерий со скорлупы внутрь. Ну и, конечно же, не храните яйца рядом с сильно пахнущими продуктами.

Как правильно хранить яйца в холодильнике

Если же вы решили, что пока не готовы к смелым экспериментам и хотите хранить яйца в холодильнике, — на здоровье! Но в этом случае важно не совершать ошибок, о которых мы говорили выше.

Итак, прежде всего, необходимо максимально изолировать яйца от других продуктов. Как это сделать проще всего? Поставить на полку холодильника (среднюю, поближе к задней стенке) непосредственно в коробке, в которой они продавались в магазине. Убедитесь, что температура внутри не ниже 4 °C.

Душа требует выложить яйца из упаковки? Сделайте это! Только, опять же, ни в коем случае не мойте яйца. Уложите их в специальные ячейки острым концом вниз. Во избежание впитывания запахов других продуктов оберните каждое яйцо мягкой бумагой. И конечно же, не кладите яйца в ячейки в дверце.

Сколько времени можно хранить яйца в холодильнике и при комнатной температуре 

Согласно рекомендациям Россельхознадзора, сроки хранения сырых столовых яиц от 8 до 25 суток при температуре от 0 до 20 °C и влажности воздуха от 85 до 88%. То есть получается, что это правило актуально и для холодильника, и для кухонного шкафа. Что же касается яиц, сваренных вкрутую, то при комнатной температуре их можно хранить не более 3 суток, а в холодильнике — не более 7.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из яиц

Список самостоятельных блюд из яиц огромен, и на приготовление большинства из них вы не потратите больше нескольких минут.

3828 рецептов

СТАТЬЯ

Яйца: чем отличаются по категории, какие яйца лучше покупать

Накануне весеннего праздника Пасхи яйца становятся продуктом номер один. Что вовсе неудивительно, ведь их не только окрашивают, согласно религиозной традиции, но и используют для приготовления творожной пасхи, а также куличей. И если в последнем случае цвет скорлупы неважен, то для первого все стараются приобрести белые, чтобы после декорирования они красиво смотрелись на праздничном столе. Поэтому уже за несколько дней до Пасхи найти такие яйца бывает нелегко.

Татьяна Сотникова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image