Какое мыло лучше использовать для рук и нежной кожи тела

Какое мыло лучше использовать для рук и нежной кожи тела

Мой Магнит
28 марта 2024 г.

Мыло – одно из главных средств гигиены и ухода за кожей рук и тела. Оно бывает самым разным: твердое мыло и жидкое, масляное и кремовое, антибактериальное и гипоаллергенное… Какое мыло использовать для того, чтобы руки были чистыми, а кожа – мягкой и нежной кожи, рассказываем в статье.

Какое мыло лучше использовать для рук и нежной кожи тела
Какое мыло лучше использовать для рук и нежной кожи тела

Содержание статьи:

Туалетное мыло

Классическое мыло брусочками многие любят за компактность и универсальность. Оно отлично справляется с загрязнениями, но из-за щелочного pH может сушить кожу.

Если вы испытываете дискомфорт из-за сухости, стоит пользоваться мылом, которое содержит масла: оно действует мягче. Или отдайте предпочтение глицериновому – благодаря своей основе оно почти не сушит руки.

Еще один вид туалетного мыла – антибактериальное. В его составе обычно есть триклозан, хлоргексидин и другие антимикробные компоненты. Однако таким средством не стоит злоупотреблять, поскольку есть риск снизить естественные защитные свойства кожи.

Туалетное мыло-скраб содержит твердые частицы, которые удаляют омертвевшие клетки. Чтобы не повредить кожу, стоит выбирать средство с нежным абразивом – синтетическими гранулами или кристалликами сахара. А вот кусочки ореховой скорлупы и семечек – не лучший вариант: такое мыло может сделать кожу более чувствительной.

Жидкое мыло

По составу этот продукт ближе к шампуню, чем к мылу. За образование пены в них отвечают одни и те же вещества. Выбирают жидкое мыло обычно за удобство, аккуратность и гигиеничность его использования.

Жидкое мыло удобно в использовании и бережнее для кожи
Жидкое мыло удобно в использовании и бережнее для кожи

Если кожа склонна к сухости, придется кстати крем-мыло. Оно отличается насыщенной текстурой и повышенным содержанием ухаживающих компонентов: витаминов и экстрактов растений.

Если хочется максимальной мягкости, выбирайте мыло на растительной основе. За пенообразование в нем отвечают натуральные ПАВ, например, из кокосового или пальмового масел.

Аллергикам стоит обратить внимание на жидкое мыло для детей: в нем, как правило, нет отдушек и других нежелательных для чувствительной кожи компонентов.

Экзотическое мыло

Африканское, кастильское, марсельское – эти виды твердого мыла отличаются большим содержанием масел и почти не сушат кожу. Их иногда так и называют – масляные. Ответственные производители используют натуральные масла, чаще всего оливковое, аргановое, какао или кокосовое.

В составе могут быть эфирные масла, которые придают приятный аромат и помогают ухаживать за кожей. Например, мыло с маслом лаванды успокаивает раздражения, а с маслом чайного дерева помогает справиться с воспалениями. Иногда в масляное мыло добавляют каолин или лечебные грязи. Его советуют для борьбы с целлюлитом и ухода за проблемной кожей тела.

Российская экзотика – дегтярное мыло на основе натурального березового дегтя. Аромат у него специфический, но зато эффект отличный: это мыло подсушивает и заживляет повреждения, его веками использовали как натуральный антисептик.

Хозяйственное мыло тоже когда-то считали верным средством от кожных проблем. На самом деле оно отличается высоким pH и довольно агрессивно действует на кожу. Для ухода за нежной кожей рук, лица и тела использовать его не стоит.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно чистить зубы, разоблачение мифов о зубной пасте и щётке

Казалось бы, чистить зубы – дело нехитрое и привычное, но на самом деле мы много чего не знаем о гигиене зубов, а наши ошибки чреваты кариесом и другими заболеваниями полости рта. Вдумчиво и толково разбираемся с десятком самых популярных мифов о зубных пастах и зубных щётках.

gastronom

Для красоты лица используйте 3 волшебные жидкости

Скупая новые средства по уходу за лицом, посещая спа-процедуры и изучая новейшие возможности косметологии, не стоит пренебрегать природными эссенциями красоты. Они доступны, эффективны и в них есть настоящая сила природы. А разве не это самое ценное для красоты?

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Настой из этого цветка сделает кожу идеальной: как его приготовить

Настой из яркого, как солнце, цветка способен буквально преобразить кожу. Она будет выглядеть сияющей, первые морщинки сгладятся и станут менее заметны. Рассказываем, как приготовить чудо-отвар.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image