Как еда воскрешает воспоминания: объясняют ученые

Как еда воскрешает воспоминания: объясняют ученые

Наталья Соколова
23 марта 2024 г.

Могут ли запахи и вкусы перенести в прошлое? Почему это происходит? Какие эксперименты проводили ученые, подтверждая свои гипотезы? Как связь еды и воспоминаний можно использовать в реальной жизни?

Как еда воскрешает воспоминания, объясняют ученые
Как еда воскрешает воспоминания, объясняют ученые (Фото: shutterstock )

О чем расскажем в статье:

Феномен Пруста

С едой нередко связаны воспоминания и важные события прошлого
С едой нередко связаны воспоминания и важные события прошлого

Связь еды и воспоминаний красочно описал французский писатель Марсель Пруст. В его романе герой откусывал печенье, знакомое с детства, — и мгновенно эмоционально переносился в счастливое состояние тех дней, с которыми оно было связано. Эффект таких ярких воспоминаний получил название «феномен Пруста».

В большей степени память реагирует на запахи, а не на вкусовые ощущения. Но отделить их друг от друга сложно. Мы ощущаем рецепторами языка оттенки вкусов, при этом общее восприятие на 80% связано с запахами. Если вы теряли на время обоняние, можете вспомнить, как пища начинала восприниматься пресной.

Научные объяснения

Есть научные обоснования того, как еда пробуждает воспоминания? И почему именно запахи и вкусы провоцируют более яркие и эмоциональные переживания в сравнении, например, со зрительными образами?

Близкое расположение структур мозга

Важную роль играет расположение структур мозга, связанных с восприятием запахов и формированием эмоций и памяти. Обонятельная луковица, миндалевидное тело и гиппокамп находятся анатомически близко и активно взаимодействуют. Обонятельная луковица воспринимает информацию о запахах с рецепторов носа. Миндалевидное тело отвечает за возникновение и хранение памяти на давно прошедшие события. Гиппокамп участвует в формировании эмоций. При встрече со знакомым запахом запускается передача сигналов между этими структурами мозга, и возникают эмоции и воспоминания.

Принцип специфичности кодирования

Второе объяснение, которое дают ученые, — принцип специфичности кодирования. Он заключается в том, что любая информация «записывается» в контексте происходящего. То есть мы запоминаем не просто событие, а и то, как себя ощущали, что чувствовали и воспринимали в этот момент. Повторение в будущем любого записанного «кусочка», например, ощущение знакомого запаха, «распаковывает» воспоминание целиком.

Почему память на запахи очень стойкая?

Обонятельная часть (отвечающая за восприятие запаха) и лимбическая система (отвечающая за память и эмоции) — самые древние структуры мозга. Они обеспечивали выживание человека. Столкнувшись с запахом, несущим потенциальную опасность, мозг записывает эту информацию и хранит ее на протяжении длительного времени. Повторно столкнувшись с опасным веществом, сведения мгновенно, минуя сознание, попадают в участки мозга, ответственные за движения. В результате человек непроизвольно отклоняется от угрозы.

Стойкая память на запахи объясняется важностью распознавания. И через много лет, узнав когда-то знакомый аромат, мы легко погружаемся в давнишнее воспоминание.

Почему у нас много детских «ароматных» воспоминаний?

Мозг запоминает новые запахи, а большинство нового мы воспринимаем в детские годы. Поэтому неожиданная встреча со вкусами и ароматами часто переносит именно в воспоминания, связанные с детством. Во взрослом возрасте запоминание тоже происходит, но яркие впечатления случаются с нами гораздо реже.

Примеры экспериментов

Как показал эксперимент, запахи вызывают больше эмоций, чем просто слова, связанные с едой
Как показал эксперимент, запахи вызывают больше эмоций, чем просто слова, связанные с едой

Участникам исследования давали «ностальгическую» еду, с которой были связаны какие-то воспоминания, и обычную повседневную пищу. В первом случае люди описывали более острые эмоциональные реакции и «переносились» в прошлые события.

В другом эксперименте первой группе участников давали флаконы с 10 запахами (кофе, уксус, имбирь, шоколад, виски, лук, сыр, арахис, корица и лимон) и просили вспомнить что-то с ними связанное. Второй группе давали карточки со словами, на которых были написаны эти запахи (но физически ощутить их было нельзя), и также просили погрузиться в воспоминания. Люди в первой группе вспоминали намного больше деталей прошлых событий и испытывали больше эмоций.

Как создать счастливые воспоминания

Наверняка у всех есть особенно дорогие воспоминания из детства. Пирожки, которые пекла бабушка. Заливное мясо, обязательное на праздничном столе. «Мишки на севере» в новогоднем сладком подарке. Ощутив вкус и аромат из своего набора запомнившихся блюд, можно перенестись в прошлое.

Такие же воспоминания можно стараться создавать детям, внукам или другим младшим родственникам. В том числе для этого стоит сохранять семейные рецепты и открывать новые блюда и новые вкусы. Знакомиться в поездках с местной кухней и пробовать повторить понравившиеся рецепты из сети, на важные даты готовить что-то необычное. Вкус вашего традиционного праздничного торта или фирменного салата, а также новые яркие гастрономические впечатления сохранятся в памяти детей и в будущем смогут уже им дарить теплые ностальгические ощущения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Еда под музыку

Музыка в ресторане… Что это фон для разговора, амбиции ресторатора или важное дополнение к меню?

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

15 необычных фактов о еде

Знали ли вы, что наклейки на еде можно есть? Что сыр воруют чаще других продуктов? Еда на самом деле богатейший материал для исследования. Интересные факты о ней можно рассказывать почти бесконечно.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image