День сыра во Франции: какие сорта считают лучшими и как правильно их выбирать

День сыра во Франции: какие сорта считают лучшими и как правильно их выбирать

Яна Фоменко
29 марта 2024 г.

Одним из главных гастрономических фаворитов у французов уже много столетий остается сыр. В честь любимого лакомства 29 марта учредили Национальный день сыра. Со временем поклонники деликатеса по всему миру стали отмечать этот праздник, превратив его в международную традицию, а сыр наравне с улитками, вином и багетом стали кулинарной визитной карточкой Франции.

День сыра во Франции: какие сорта считают лучшими и как правильно их выбирать
День сыра во Франции: какие сорта считают лучшими и как правильно их выбирать (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Согласно социологическим исследованиям, 96% французов регулярно потребляют сыр. Люди ценят его вкус, разнообразие видов и аутентичность. В среднем каждый житель Франции в год съедает 26,7 кг сыра, что делают страну самым крупным потребителем продукта в мире.

Во Франции насчитывают более 500 сортов сыра. Мягкий, твердый, рассыпчатый или полутвердый, заплесневелый, с голубыми прожилками или откровенно вонючий – французский сыр способен покорить любого, даже самого притязательного гурмана. Все богатство ассортимента можно разделить на четыре основных сорта: мягкие, голубые, прессованные и из козьего молока.

В каждом регионе Франции содержат большое поголовье молочных животных, которые дают сырье для производства национального кулинарного достояния. Он изготавливается множеством способов, что позволяет получить вид, не имеющий себе равных. Самые известные французские сыры созревают в течение длительного времени, но некоторые, такие как сливочный сыр, изготавливают сравнительно недолго.

Люди уважают сыр этой страны как за его превосходный вкус, так и за способность привносить вкусовое разнообразие в другие блюда. К тому же его всегда можно предложить гостям, и его оценят по достоинству. Французский деликатес имеет положительный имидж с точки зрения здоровья, благодаря высокому содержанию в нем кальция и белка.

Изготавливают сыры в самых разнообразных формах: диски, прямоугольники, квадраты, цилиндры, конусы, треугольники. Каждая форма имеет свою уникальную историю и характер, отражает индивидуальность каждого сорта продукта. Например, бри и камамбер всегда выпускаются в виде диска, так как именно в этой форме они созревают равномерно, придавая сыру неповторимый вкус и аромат. Вся эта палитра форм – отличительная черта французских сыров, каждый из которых неповторим.

Недавно «Гастрономъ» писал, как отличить настоящий сыр от сырного продукта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Барбере

gastronom

ПРОДУКТ

Блё де жекс

Блё де жекс (франц. Bleu de Gex, АОС) — мягкий «голубой» французский сыр из коровьего молока, родина которого департамент Юра (Jura), входящий в регион Франш-Конте.

gastronom

ПРОДУКТ

Броччио

Броччио (франц. Broccio, АОС) — свежий овечий сыр, известный на Корсике, пожалуй, с тех давних времен, когда на этом острове впервые стали разводить овец. Считают, что его название (по-корсикански Brocciu — Броччиу) происходит от искаженного французского brousse — «сельская местность, глухомань», интересно, что так же называют прованский сыр «брус».

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image