Вот как готовится лимонный шифоновый торт: чем воздушное лакомство отличается от других десертов

Вот как готовится лимонный шифоновый торт: чем воздушное лакомство отличается от других десертов

Яна Фоменко
29 марта 2024 г.

Многообразие бисквитов поражает и составляет значительную долю всех десертов мира. 29 марта отмечают праздник в честь одного из них, самого воздушного и освежающего – День лимонного шифонового торта.

День лимонного шифонового торта: чем воздушное лакомство отличается от других десертов
День лимонного шифонового торта: чем воздушное лакомство отличается от других десертов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Особенностью шифоновых бисквитов является состав способ их приготовления. Легкость текстуры здесь обеспечивает подсолнечное масло вместо традиционного и более тяжелого сливочного. Кроме того яйца взбивают не единым ингредиентом, а разделяются на желтки и белки, где последние доводят до очень густой плотной пены. Благодаря этому лакомство обладает сочностью, не крошится при разрезании и долго не черствеет. В лимонном варианте свежесть блюду и оригинальный вкус обеспечивает лимонный сок. Также в составе десерта мука, сахар и разрыхлитель.

Принято считать, что рецепт лимонного шифонового торта принадлежит страховому агенту из Лос-Анджелеса Гарри Бейкеру. В 1927 году он впервые лично приготовил торт для знаменитого ресторана Brown Derby и продал блюдо звездам Голливуда.

Секрет кулинарного шедевра Бейкер более двух десятилетий держал в секрете, хотя многие пытались узнать и повторить его. Наконец в 1948 году он продал его одному из крупнейших производителей фирменных продуктов питания General Mills. Компания активно продвигала десерт все следующее десятилетие.

В том же году в журнале «Better Homes and Gardens» впервые опубликовали рецепт шифонового торта. Он мгновенно стал сенсацией в кулинарии и покорил домохозяек. Эксперты того времени называли его долгожданной новинкой в создании тортов за последнее столетие.

Хотя в оригинальном рецепте лимонный аромат достигали благодаря соку цитруса, со временем вместо него или даже вместе с ним стали применять тертую лимонную цедру. Менее трудоемким и потому все более популярным вариантом стал концентрат лимонного сока. Добавляют ароматные ингредиенты как непосредственно в тесто, так и в крем или глазурь, из которой делают прослойки или покрытие бисквита.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как приготовить хлопковый японский бисквит кастелла.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт со взбитыми сливками

Торт со взбитыми сливками будет принят сладкоежками «на ура», ведь в нем соединилось воедино все, что особенно любят отчаянные лакомки. Что мы имеем в виду? Что в тесто коржей торта входит натуральный шоколад и какао, а крем состоит из сливок, взбитых с сахарной пудрой. Можете себе представить, какой эффект производит столь дивный «коктейль»! Приготовление торта нельзя назвать слишком легким, хотя сложность состоит лишь в том, что от этого дела (особенно при замешивании теста) лучше не отвлекаться. Если же вы справитесь с основой десерта, то далее все пойдет как по маслу: останется лишь промазать коржи взбитыми сливками и украсить готовое лакомство так, как захочется.

2 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Банановый торт "Сладкая Крошка"

Можно долго говорить об этом торте, он нежный, он с привкусом банана, он с сахарной глазурью, он с штрейзельной крошкой, которая внутри этого торта даёт эффект кремовой прослойкой, он лёгкий в приготовлении, он необычный и при этом безумно вкусный! Ну, что много поводов приготовить и попробовать этот тортик?

1 ч 45 мин

Елена Иванова

РЕЦЕПТ

Торт "Tartelletta Tiramisu" от Луки Монтерсино

Торт для разъемной формы 20 см. Указанного количества ингредиентов хватит на 8 порций. Торт может храниться в морозильнике до 1 месяца, за 12 часов перед подачей поставить торт в холодильник размораживаться.

4 ч + 2 ч 45 мин

Елена Иванова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image