По мнению экспертов, это будут 7 главных мировых тенденций домашнего декора в 2021 году

По мнению экспертов, это будут 7 главных мировых тенденций домашнего декора в 2021 году

Ольга Захарова
03 января 2021 г.

В 2021 году эти тренды будут во всех глянцевых журналах, в Instagram и Pinterest. Неудивительно, что прошедший год, когда мы проводили время дома больше, чем обычно, почти всё свёл к комфорту (чтобы это ни значило для каждого из нас). Возможно, для кого-то это чистые цвета и минимализм японской эстетики, а для кого-то – мягкий диван, который напоминает о бабушкином доме...

Тренды 2021
Тренды 2021 (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Стиль джапанди (Japandi)

Сочетание японского дизайна и скандинавского минимализма это и есть стиль Japandi (от japan и scandi). Это плавные линии и нейтральные цветовые палитры. От Скандинавии – практичность, упорядоченное хранение и любовь к натуральным материалам, а от Японии – сдержанность и простота.

После неспокойного и полного неожиданностей 2020 года, дизайнеры предлагают превратить наши дома в умиротворяющие святилища, полные спокойствия и гармонии.

Стиль джапанди
Стиль джапанди

Неоновые лампы

Для поколения Zoomers (люди, родившееся с 1997 по 2020 гг) предлагается возврат неонового освещения, переделанного на современный лад.

В тренде – нестандартные неоновые надписи с забавными шрифтами и неоновые светодиодные фонари. На Pinterest с октября прошлого года количество запросов «неоновая комната» увеличилось (по сравнению с октябрём 2019 года) в 8 раз, а поиск по запросу «светодиодные вывески» – в 3 раза.

Для всех отличный выбор – это люминесцентные светильники.

Неоновое освещение в комнате
Неоновое освещение в комнате

Новый хюгге – фрилуфтслив (Friluftsliv) на балконе

Пандемия переместила встречи и праздничные торжества на улицу, поэтому «домашние» открытые пространства – балконы, лоджии, террасы, веранды, дворы и даже крыши – приобрели новое значение. Вместо того, чтобы принять привычное уже датское хюгге и уютно устроиться в своей квартире или доме, закрывшись от всего мира пол тёплым пледом/одеялом, многие люди поддержали новую концепцию фрилуфтслив («жизнь на открытом воздухе»), пришедшую из Норвегии.

Слово «фрилуфтслив» состоит из трёх частей: fri, luft и liv = «свобода», «воздух» и «жизнь». Впервые оно появилось в стихотворении «На высотах», написанное норвежским драматургом Хенриком Ибсеном в 1859. Герой поэтическое произведения в конце стихотворения навсегда покидает цивилизацию. Современные норвежцы не призывают «покидать», они просто предлагают больше времени проводить на свежем воздухе, даже в холодную погоду.

Лоджия в городской квартире
Лоджия в городской квартире

2021 год – год, когда дизайнеры предлагают вынести с балконов весь мусор, по возможности украсить цветами/комнатными растениями, а зимой хвойными и оборудовать удобными стульями/креслами (в зависимости от размера пространства), а возможно и кофейными столиками. Все пледы, подушки, свечки и прочие уютные радости теперь пришло время переносить на улицу и как прекрасно, если у вас есть застеклённый балкон или ложия!

Ещё один вариант декорар лоджии
Ещё один вариант декорар лоджии

Ширмы и перегородки

И Etsy, и Pinterest прогнозируют отход от больших открытых жилых пространств в пользу уютных тематических «уголков». Поскольку квартиры теперь выполняют несколько функций – домашний офис для одних, тренажёрный зал для вторых и творческое пространство для третьих, – потребность в уединении и отдельных зонах достаточно возросла.

Ширма в интерьере комнаты
Ширма в интерьере комнаты

Востребованы: ширмы, перегородки, «экраны».

Ещё один вариант использования ширмы в интерьере комнаты
Ещё один вариант использования ширмы в интерьере комнаты

Тона земли

Земляные тона, включая бежевый, коричневый, жжёную умбру и терракоту, весьма популярны в 2021 году. В моде возобновление интереса к коричневым оттенкам: тёплый серо-коричневый, бежевый, песочный …

Интерьер комнаты, созданный с использованием тонов земли
Интерьер комнаты, созданный с использованием тонов земли

Отыграться можно на постерах, шторах или постельном белье.

Ещё один пример
Ещё один пример

интерьера жилой комнаты, созданный с использованием тонов земли

Негабаритная крупная плитка против «мозаики»

Откажитесь от крошечной плитки в ванной и на кухне, выбирайте плитки большего размера!

Меньшее количество линий затирки означает меньшую очистку и меньший визуальный беспорядок. Плюс ко всему, плитка большого формата помогает зрительно расширить небольшое пространство.

Крупная плитка на кухне
Крупная плитка на кухне

Грандмиллениальный стиль

Вдохновленные комфортом бабушкиного дома (удобный диван и кресла, ручная вышивки, салфетки, связанные крючком, занавески с цветочными принтами, комнатные растения, хрусталь и семейный фарфоровый сервиз), миллениалы (люди, родившиеся с 1981 по 1996 г) украшают свои дома с ностальгическим чувством стиля.

Грандмиллениальный стиль
Грандмиллениальный стиль

В 2021 году ожидайте увидеть винтажные детали и олдскульные узоры, смешанные со смелыми современными цветами.

И ещё один вариант грандмиллениального стиля
И ещё один вариант грандмиллениального стиля
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как превратить спальню в место для идеального сна

Сейчас многим приходится оставаться дома дольше, чем хотелось бы. Психологи рекомендуют использовать свободное время не только для разбора шкафов, но и для полноценного комфортного сна. Как ...

СТАТЬЯ

Главные тренды наступающего 2021 года. Мнение 10 известных шефов России

В начале года принято прогнозировать тренды, которые будут определять развитие ресторанного бизнеса и кулинарную жизнь в целом. Мы попросили российских шефов дать свои комментарии с учетом нынешней ...

СТАТЬЯ

Как сделать, чтобы наши предновогодние обещания оставались неизменными весь 2021 год. Шаг 1: не называйте их обещаниями!

Есть несколько эффективных приёмов, которые позволяют сдвинуть с места колесо фортуны, чтобы оно закрутилось в нужном нам ритме. И время застоя сменилось временем свершений, успехов и побед! И ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image