1. Главная
  2. Сувлаки

Сувлаки

10 РЕЦЕПТОВ

Сувлаки - миниатюрные шашлыки на деревянных шпажках, очень популярное блюдо греческой кухни. Чаще всего для приготовления сувлаки греки используют свинину, баранину, курятину и традиционные колбаски шефталия. Сувлаки готовят не только в Греции. В Испании сувлаки готовят из маленьких колбасок бутифара, а в Абхазии популярны маленькие шашлычки из рыбы. Кстати, сувлаки можно приготовить, не выходя из дома.
Читать далее
ВСЕ СУВЛАКИ10 РЕЦЕПТОВ
Сувлаки из баранины в пите

В Греции сувлаки - шашлыки на деревянных шпажках - чаще всего готовят из свинины, которую мы заменили на баранину. А подают сувлаки так: каждый берет себе теплую лепешку, на нее кладет шашлычок, зажимает рукой и вытаскивает шпажку. На мясо кладутся помидоры и соус цацики.

30 мин + 1 ч
Сувлаки из индейки

Сувлаки, миниатюрные шашлычки, можно приготовить и в домашних условиях, на гриле или сковороде..

40 мин + 2 ч
Сувлаки с инжиром

Сувлаки – это такие греческие шашлычки. В отличие от кавказских их жарят не на длинных шампурах, а на коротких шпажках. Если шпажки у вас деревянные, не забудьте их заранее положить минут на 30 в холодную воду. Во-первых, после вымачивания они не будут гореть, а во-вторых, к ним не припекутся кусочки еды.

15 мин
Сувлаки с салатом из цукини и кукурузы

То, что мы называем шашлыком, по-гречески называется сувлаки. И готовится он, так же как у нас на Кавказе, чаще всего из молодой баранины, которая не нуждается в долгом мариновании и обилии пряностей. Получается сытно, ароматно и очень вкусно!

15 мин + 20 мин
Сувлакия, шашлычки из барашка

Сувлакия или сувлаки - маленькие закусоные шашлычки на шапажке, очень популярные в Греции.

30 мин
Цыпленок cувлаки

Приготовьте для цыпленка сувлаки соус цацыки. Для соуса цацики возьмите 3 стаканчика (по 125 г) натурального йогурта, выстелите дуршлаг несколькими слоями марли, выложите йогурт, оставьте на 1–2 ч. Затем свяжите сверху концы марли так, чтобы получился мешочек, и подвесьте его на 4–6 ч, чтобы стекла лишняя жидкость (всего этого можно не делать, если у вас под рукой есть 250 г густого греческого йогурта).Затем средний огурец очистите от кожуры и семян, нарежьте небольшими кусочками, присыпьте солью, оставьте в дуршлаге на 30 мин. Обсушите, смешайте с йогуртом, соком четвертинки лимона, черным перцем и измельченным зубчиком чеснока. Подавайте холодным.

2 ч 30 мин + 3 ч
Сувлаки - шашлычки из баранины

Маленькие греческие шашлычки сувлаки можно приготовить из любого мяса.

15 мин
Сувлаки по-русски с запеченным картофелем и сметанным дипом

Сувлаки - греческий шашлык на деревянных шпажках, которые готовят из молодой свинины, курицы реже из индейки или рыбы. Готовят как на открытом огне, так и на сковороде. Но я предлагаю более полезный вариант приготовления этого блюда - запекание. Блюдо греческое, исполнение российское;)

35 мин + 20 мин
Испанские Сувлаки в лаваше

Сувлаки - это кебаб или шашлычки, но для простоты можно использовать домашние колбаски, похожие на «бутифара». Для тех кто любит по-горячее можно макать Сувлаки в соус сальса.

15 мин

Техлогия приготовления сувлаки очень проста Мясо нарезают на небольшие кусочки и маринуют в смеси оливкового масла, орегано, лимонного сока, соли и перца, затем нанизывают на короткие шпажки и готовят шашлыки на открытом огне, как и обычные шашлыки. Сувлаки можно приготовить и в домашних условиях, без открытого огня - в духовке или на сковороде-гриль..

Сувлаки считаются греческим фастфудом и подаются практически во всех ресторанах быстрого обслуживания и закусочных. Чаще всего сувлаки подают или на шпажке, вместе с белым хлебом и кусочками лимона, или же наподобие шаурмы, в пите. Для сувлаки в пите мясо снимается со шпажки и заворачивается вместе с помидорами, луком и соусом дзадзыки в слегка обжаренную питу. В начинку можно добавить и другие составляющие, на ваше усмотрение.

Когда подаете сувлаки, не забудьте поставить на стол оливки и маслины, свежие огурцы, помидоры и зелень, молодой белый сыр, лепешки, ну и, конечно, доброе красное вино.

Кстати, сувлаки можно приготовить не только из мяса или рыбы, но из овощей или фруктов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Греческая кухня

Греческая кухня имеет много общего с кухнями стран-соседей Средиземноморья и Балкан. Греки также, как итальянцы выращивают оливки и производят оливковое масло, а значит, его роль в кухне Греции ...

ГРУППА

Шашлык из свинины

Если вы только начинаете знакомство с непростым делом приготовления мяса на открытом огне, попробуйте приготовить шашлыка из свинины. Такие части свинины, как шея, ребрышки, грудинка и окорок ...

ГРУППА

Рецепт шашлыка

Тем, кто ищет легкий рецепт шашлыка, стоит обратить внимание на шашлык из курицы или индейки. Готовить шашлыки из мяса птицы удобно и просто, правда, если не знать некоторых секретов, он может ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов